Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черноморском порту три сотни овец умирают без воды и еды в закрытой фуре

В Черноморском порту три сотни овец умирают без воды и еды в закрытой фуре
Фото: Фото: Культометр

В черноморском порту три сотни овец уже более двух недель томятся в закрытой фуре без еды и воды, сообщает ТСН. Ветеринарная служба запретила вывозить животных с территории терминала, так как у владельцев нет разрешения.

Три сотни овец оказались в смертельной ловушке.  Машина не может выехать за пределы порта, а хозяева не могут передать на территорию хоть какой-то корм. Животные несколько недель находятся без еды и воды. Одни умирают, а другие стоят на трупах. Вонь вокруг - невероятная.

- Я билась, я обращалась к нашим ветеринарам, на что мне ответили, что ничем помочь не могут. Одесса направляет меня на Киев, Киев отправляет меня в Одессу. Я неоднократно стучала во все двери, на что мне отвечали, что это не их проблема и чтобы я решала, как хочу. Животные мучаются, и я страдаю вместе с ними, - рассказала владелица овец Елена Севинч.

Добровольцы пытались помочь животным, собирали сухую траву и ветки вокруг. Но этого недостаточно для трех сотен изможденных животных. Владелица животных очень за них переживает и также живет в кабине фуры, слушая, как бедные овцы мучаются и умирают.

Что произошло?

Абсолютно здоровых овец экспортировали паромом на продажу в Турцию. Но покупатель по свой товар не пришел, и груз вернули в Украину. Паром привез фуру в порт, а здесь ветеринарная служба запретила вывозить животных с территории терминала. В департаменте ветмедицины объяснили, что закон запрещает ввоз животных из стран, где зафиксированы вспышки опасных болезней.

- В Турции, и в том числе в 18-м году, регистрируются такие опасные заболевания, как ящур, чума мелких журных, блутан и ряд других. У нас нет подтверждения компетентного органа, что они не имели там никакого контакта с другими животными, не разгружались и даже не спускались на территорию. Данные животные подлежат или возврату обратно в Турцию, или уничтожению на территории Украины за средства владельца или перевозчика, - говорит заместитель директора департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Артем Саенко.

То есть животных полагается убить и сжечь. Но для этого их опять же  необходимо вывезти за пределы порта,  а сделать это без разрешения также невозможно.

 

 

 

Новости по теме: Черноморск порт Животные