Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страдавших в порту Одесской области овец решили не убивать без разбору

Страдавших в порту Одесской области овец решили не убивать без разбору
Фото: Более 300 овец мучились две недели. Фото: ru.tsn.ua

Овец, которые две недели страдали в закрытом фургоне на территории порта в Черноморске Одесской области, намерены осмотреть перед тем, как принять окончательное решение об их умерщвлении. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

- Живые животные будут клинически осмотрены и пройдут лабораторные исследования. С учетом полученных результатов будет приниматься решение о дальнейших действиях, - говорится в сообщении.

Для этого в Винницкую область выехал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

6 октября три сотни овец экспортировали паромом на продажу в Турцию. Но покупатель по свой товар не пришел, и 12 октября груз вернули в Украину. Затем ветеринарная служба запретила вывозить животных с территории терминала. В департаменте ветмедицины объяснили, что закон запрещает ввоз животных из стран, где зафиксированы вспышки опасных болезней.

Три сотни овец оказались в смертельной ловушке.  Они более двух недель находились без еды и воды. Некоторые умирали, а другие стояли на трупах.

Позже было приняло решение убить всех животных, так как они могут быть заражены опасными болезнями. Однако общественность это возмутило.

Новости по теме: Животные