Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовый протест: в Каталонии приверженцы независимости бунтуют против власти

Массовый протест: в Каталонии приверженцы независимости бунтуют против власти
Фото: Конфликт между Каталонией и Испанией длится уже не первый год. Фото: EPA/UPG

Конфликт между Каталонией и Испанией длится уже не первый год. В 2017 году даже прошёл референдум о независимости региона, в котором 90 процентов граждан Каталонии проголосовали за отсоединение. Однако, испанские власти не признали голосование легитимным. В годовщину проведения референдума, 1 октября, рьяные каталонцы заблокировали центральные районы в знак протеста, передаёт "AssociatedPress”.

В городе Жирона сотни человек перекрыли скоростную железную дорогу, полиция пытается сдерживать протестующих. Жители городов Льейда и Барселона заблокировали  трассу AP-7 – главную автомагистраль, которая идёт из восточной Каталонии во Францию.

Акции протеста организовал Комитет обороны республики - местная группа активистов, которая появилась  в октябре 2017 года во время референдума о независимости.

Независимость по-каталонски

Автономная область Каталония – одна из наиболее развитых областей  в промышленном отношении и на рынке туризма. На долю этого региона приходится пятая часть ВВП Испании. Каталония отдает в казну Испании больше всех других регионов Испании, обеспечивая более 20% ВВП страны, но обратно не получает достаточно средств для своего развития и существования, а также Каталония недовольна  распределением налогов.

Каталонцы считают, что они смогут сами устанавливать пошлины и таможенные сборы, предоставлять иностранным инвестором налоговые и финансовые льготы и повысить привлекательность Каталонии для инвестиций.

Фото
Фото
01 Октября 201812:12

Справка от “КП в Украине”

1 октября 2017 года в Каталонии прошел непризнанный Испанией и Евросоюзом референдум о независимости региона. Каталонские власти заявили, что за отсоединение проголосовало 90,18%, против - 7,83% при явке 43,03%.

27 октября года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства Каталонии, а Кабинет министров Испании принял решение распустить парламент и правительство Каталонии.

1 августа 2018 представители Каталонии подняли вопрос о возможности проведения нового референдума о независимости региона  и призвали освободить сепаратистов, содержащихся в тюрьме после неудачной попытки отделиться от Испании в 2017 году.

В  сентябре глава правительства Каталонии Ким Торра анонсировал новую кампанию по выходу автономии из состава Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Каталонии снова будет добиваться независимости от Испании

Президент Каталонии Ким Торра пообещал возобновить кампанию за независимость региона от Испании. По его словам, Каталония отказывается от предложения Мадрида провести референдум по более широкой автономии.