Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Правительство Каталонии снова будет добиваться независимости от Испании

Правительство Каталонии снова будет добиваться независимости от Испании
Фото: Каталонский президент Ким Торра. Фото: Simfalogic.News

Президент Каталонии Ким Торра пообещал возобновить кампанию за независимость региона от Испании. По его словам, Каталония отказывается от предложения Мадрида провести референдум по более широкой автономии. Об этом сообщает Reuters.

- Я доведу это дело до конца. Я готов зайти настолько далеко, насколько будет просить каталонский парламент, - сказал Торра.

Заявление Торра прозвучало за неделю до Каталонского национального дня, во время которого на улицы выходят сотни тысяч сторонников независимости. Торрa призвал как можно больше людей продемонстрировать свою позицию.

Премьер Испании Педро Санчес 3 сентября предложил провести референдум по более широкой каталонской автономии, но исключил референдум о независимости или односторонние попытки Каталонии отделиться.

Последняя попытка Каталонии отделиться от Испании обернулась неудачей. Бывший лидер Каталонии Карлос Пучдемон и его сторонники в правительстве организовали проведение референдума за независимость. Во время голосования жители региона проголосовали за отделение, но власти Испании признали референдум незаконным. Пучдемона отправили в отставку и обвинили в мятеже. Он сбежал в Бельгию, где попросил политического убежища.

 

 

Новости по теме: Каталония