Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Павлоградская резня: знакомые подозреваемого школьника рассказали, что в день убийства он весь день пил с друзьями

Павлоградская резня: знакомые подозреваемого школьника рассказали, что в день убийства он весь день пил с друзьями
Фото: Валентин свою вину признает и согласен понести наказание. Фото: Главред

Сотня томов дела

Прошло больше шести месяцев как павлоградский школьник Валентин Земцов вырезал семью соседа и дальнего родственника, а приговора все нет. В суде только  закончили заслушивать свидетелей и приступили к изучению материалов уголовного производства.

За время следствия насобиралось около сотни томов. Там протоколы допросов свидетелей; документы на право собственности домом, где произошло убийство; протокол следственного эксперимента; стенограмма с описанием произошедшего и видео; результаты всех экспертиз.

- На прошлом заседании всего один том рассмотрели. На следующем, видимо, будет точно также, - рассказала "КП" в Украине" знакомая выжившей жертвы, Виктории Крыгиной, Наталия Протасова. - Суд затягивается. Адвокат Земцова уходит в отпуск, поэтому слушания перенесут.

Свои показания суду предоставили знакомые Валентина, его ровесники. Они рассказали, что в тот день все вместе пили с самого утра - кто вино, кто водку. Было это на квартире одной из девочек. Земцов якобы вел себя адекватно. Вечером компания разошлась.

О прошлых "подвигах" ни слова

Сестра по матери погибшего Семена Бондаренко вспомнила, что в ночь на 11 марта позвонил отец и сказал, дескать, Валентин зарезал ее брата. Женщина также добавила, что Валика знает с детства. Призналась, ребенком он был замкнутым, постоянно сидел за компьютером и ничем не интересовался. Сосед, к которому Виктория прибежала за помощью, тоже был немногословен. Говорил исключительно по делу.

Удивительно, но о прошлых "подвигах" школьника никто из свидетелей не вспомнил. Хотя раньше рассказывали том, что калечил животных, пырнул ножом цыгана, избил мальчика и вообще держал в страхе всю улицу.

- Все боятся его отца – Геннадия. Хотя Виктории он активно помогает и всячески поддерживает, - считает Наталия Протасова. - Чувствует вину перед ней, пытается загладить страшный поступок сына. Компенсацию выплатил по доброй воле. Вика купила дом, обустроилась. Мы созваниваемся по 20 раз в день. Малыш ее такой чудный растет. Упитанный щекастый мальчик, здоровенький.

Единственное, о чем мечтает Крыгина, чтобы побыстрее закончились суды. Говорит, тяжело на них ездить каждый раз, вспоминать произошедшее и видеть лицо Валика.                            

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, 11-классник Валентин Земцов ворвался в дом к своему дальнему некровному родственнику Семену Бондаренко в ночь на 11 марта. Сначала зарезал хозяина на улице, затем разбил окно, залез в дом, где ранил беременную Викторию. Женщина потеряла сознание, а Земцов, решив, что убил и ее, начал резать четырехлетнего сынишку Вики и Сени - Сашу. Мужчина и ребенок умерли через несколько минут после нападения из-за большой потери крови. В крови убитого Семена алкоголя не было.