Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертв загадочного отравления в днепровской школе стало больше

Жертв загадочного отравления в днепровской школе стало больше
Фото: После полторы недели обучения школу закрыли на вынужденные каникулы, чтобы расследовать причину массового отравления школьников. Фото: Ирина РУДЕНКО

Странное недомогание

Несмотря на будний день, в днепровской школе №62 – тишина и пусто. На крыльце – только нервный охранник, который на вопрос, есть ли кто-то из педагогов, и пришли ли на уроки дети, сквозь зубы отвечает, что никого из учащихся нет, и школа закрыта до 21 сентября.

Не прошло и двух недель нового учебного года, как здесь объявили внеочередные каникулы. Причина тому не внезапные холода или угроза эпидемии гриппа. 12 сентября с утра младших школьников друг за другом начали увозить "скорые". Плохо стало одновременно нескольким третьеклассникам, после них на неважное самочувствие начали жаловаться ребята постарше.

В недомоганиях детей поначалу "винили" ротавирус. Мол, температура, рвота и расстройства – симптомы, указывающие на это заболевание. Однако массовый характер жалоб насторожил.

В итоге 18 школьников, ученики первых-девятых классов, оказались на больничных койках трех больниц города с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция". В соцсетях тут же началась паника: кто-то писал, что детей в больницах чуть ли не около сотни, двое в реанимации, а еще одна девочка впала в кому. Панические настроения "подогрела" новость о 8-летней киевлянке: девочка отравилась еще летом, находясь в детском лагере под Киевом, и, проведя в коме два с половиной месяца, умерла.

- Ни в реанимации, ни в коме никого из детей никого нет, состояние здоровья детей – стабильное, - успокоила главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Наталия Мороз. -Предварительный диагноз врачей: острая кишечная инфекция и гастроэнтерит.

Причину инфекции выясняют, в школе провели дезинфекцию, взяли необходимые пробы на анализы. Пока что вопросов больше, чем ответов.

У Татьяны заболели обе дочери, но в больницу они не обращались, вызывали врача на дом.

- Младшая, восьмилетняя, в тот день обедала в школьной столовой, а старшая, 12 лет, нет, - рассказала "КП в Украине" женщина. – Но плохо стало обеим. Врач только развел руками, непонятно, что стало причиной. Но даже если это ротавирус, то почему он каждый год в сентябре так массово "косит" детей? Ведь наш случай – не первый.

Родители гадают: может дело не в еде, а в воде? Но тут же ставят версию под сомнение, ведь дают детям бутылочки с водой из дому. Странно и то, что в одном и том же классе половина детей заболела, а вторая – абсолютно здорова.

Результаты исследований - не следующей неделе

- После вчерашней проверки Госпродпотребслужбой остановлена работа пищевого блока школы, - сообщила заместитель директора департамента образования горсовета Елена Яковенко. – Внутренним приказом приостановлен учебный процесс до 21 сентября для того, чтобы окончательно выяснить причину и провести соответствующие профилактические мероприятия.

По словам чиновницы, в ночь на 14 сентября за помощью к медикам обратились два первоклассника и восьмиклассник.

В Госпотребслужбе заявляют, что во время вчерашней проверки в школе выявили нарушения санитарных норм, в том числе и на пищеблоке. Впрочем, они ли послужили причиной массового заболевания школьников – будет ясно только на следующей неделе, когда будут готовы результаты исследований.

Ситуацию взяла на контроль мэрия, пообещав выплатить денежную компенсацию пострадавшим детям. Расследует инцидент и полиция, открыто уголовное производство по статье "Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений", санкция которой предусматривает штраф 1700 гривен, либо арест на шесть месяцев, либо ограничение свободы до 3 лет. На время расследования директор школы и заведующая пищеблоком отстранены от работы.

Читайте также

Минздрав: детей без прививок в школу не пустят

А запрет объяснили тем, что с началом учебного года риск заболеть инфекционными болезнями увеличивается в разы.