Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Кропивницком маленькая батарейка прожгла годовалому малышу пищевод

В Кропивницком маленькая батарейка прожгла годовалому малышу пищевод
Фото: Маленькому Артему предстоит долгое лечение. Фото: ВБФ «Країна добрих справ»

Восстановление затянется на годы

Игрушки, пуговицы, градусники, песок, мыло — дети, к ужасу родителей, отвернувшихся, казалось бы, только на секунду, "всеядны". Особенно много беды могут наделать батарейки, которые есть почти во всех детских игрушках. И маленьким исследователям мира ничего не стоит достать ее и попробовать на зуб.

Артем Савченко из Кропивницкого, которому всего 1 год и 3 месяца, тоже оказался в реанимации из-за своего любопытства. Мама малыша уехала по делам, а следить за сыном поручила мужу. Пока ребенок спокойно играл, папа решил приготовить ему кашу. Воспользовавшись моментом, кроха подбежал к тумбочке, где лежали зарядные устройства и наушники.

Отец сразу заметил, что Артем чем-то подавился и срочно повез его в больницу. Врачам объяснил, что, скорее всего, сын проглотил вакуумную резинку от наушников.

Медики успокоили, мол, раз так, ничего страшного, сама выйдет, естественным путем. Но снимок показал, что все намного серьезнее – ребенок проглотил небольшую батарейку-таблетку, к тому же заряженную. В желудке малыше под действием соляной кислоты она окислилась и проделала в пищеводе большую дыру. Врачи достать злополучную батарейку смогли не сразу из-за отека в пищеводе. Когда, наконец, получилось, электролиты успели достать левое легкое Артемки и пришлось ставить дренажи. К основному "набору" добавилась пневмония и сепсис. Маленького пациента направили в столичную клинику "ОХМАТДЕТ". В реанимации мальчику поставили стенд в пищевод. Лечение обходится примерно тысячу гривен в сутки. И когда у родителей закончились все собственные ресурсы, они обратились в благотворительный фонд, который вызвался помочь.

Люди откликаются и перечисляют для Артема деньги, но в больнице ему придется находится еще несколько месяцев, а потом предстоит долгий процесс реабилитации, который может длиться несколько лет. Положительная динамика есть, но состояние мальчика по-прежнему тяжелое.

- Есть маленькая новость о нашем малыше – поменяли лечение и анализ крови стал лучше, - поделилась небольшой радостью мама малышка Яна Савченко. - Но врач сказал, что рано о чем-то говорить, нужно время. К нам на выходные приехал папа, который очень соскучился, и Артемчик за все время, что мы здесь находимся, первый раз улыбнулся. Для нас это большое счастье.

В благотворительном фонде "Страна добрых дел" говорят, что откликнулось на чужое горе очень много людей. Перечисляют, кто сколько может. Благодаря этому Артемка выкарабкивается, только вот очень медленно.

-  Очень маленькими шажками, миллиметровыми. Там же все внутри пожгло, - рассказала "КП" в Украине" координатор фонда Людмила. – Вчера еще ребенок температурил. Плохо, что батарейка заряженная была. Ее удалось достать через два часа, а щелочная среда даже после извлечения продолжала разъедать организм мальчика. Яна так переживает, мы каждый день созваниваемся. Рассказывала, что у Артема ясный взгляд, уже глазками водит. Главное, чтобы не было необратимых последствий.

Маленькому Артему предстоит долгое лечение. Фото: ВБФ "Країна добрих справ"

Ребенок съел ртуть – ничего страшного

Опытные педиатры говорят: ребенок может потащить в рот не только батарейку. Дедовский способ держать дверцы шкафов связанными резинками или веревочками помогает, но не всегда. Как малыши добираются в труднодоступные места – загадка, поэтому смотреть за ними нужно неусыпно.

- В моей практике были случаи, когда ребенок наелся марганцовки, - делится опытом педиатр Наталья Мельник. - Как выяснилось позже, бабушка почему-то дала внуку поиграть флакончик с кристаллическим марганцем. Когда меня вызвали в приемный покой, я увидела мальчика чуть старше двух лет - с абсолютно черным ртом! Привозили и годовалую девочку, которая напилась моющего средства. Был случай, когда мама оставила играть полуторагодовалого ребенка в песочнице и отвлеклась. За это время малыш успел так "полакомиться" песком, что у него раздуло живот. На приеме я проверила прямую кишку и поняла, что там действительно один песок. Содержимое песочницы вышло только после трех клизм.

Медики предупреждают, что опасным может стать и банальный пластилин, если маленький скульптор будет использовать его не по назначению.

Следующие по рейтингу популярности - монеты и пуговицы. Они запросто могут перекрыть дыхание или вызвать проблемы с пищеводом. Если монета застрянет, то в течение суток может образоваться некроз, то есть часть тканей отомрет и может появиться дырка. Необходимо строжайше ограничить доступ ребенка к опасным химическим веществам — уксусу, стиральному порошку, средству для мытья посуды. Попробовать на вкус малыши могут даже любимый крем мамы.

Современные игрушки часто содержат не только батарейки, но и довольно мощные магнитные элементы. Проглоченный ребенком магнит может прилипнуть или застрять в складке кишечника и вызвать некроз.

Некоторые дети также любят перекусить собственными волосами. Одна-две волосинки большого вреда нанести не могут, но в желудке ребенка может образоваться волосяной ком и тогда уже понадобится помощь хирурга.

- Чем раньше мама увидела, что в рот к ребенку попало что-то опасное, тем лучше, - уверена педиатр. - Если родителей двое, то один должен вызвать скорую помощь, а другой помочь ребенку. Например, если ребенок проглотил что-то из бытовой химии, то нужно убрать остатки со слизистой во рту. Если ребенок проглотил какой-то твердый предмет, то здесь уже бесполезно что-либо делать. В этом случае можно дать немного воды, чтобы предмет попал в желудок.

По словам доктора, часто бывают случаи, когда дети глотают ртуть, откусывая или разбивая градусник. Стекло родители, как правило, успевают достать, а ртуть попадает в желудок. Это, оказывается, совершенно не опасно. Отравление и ожоги малышу не грозят, потому что ртуть в желудке не вредит слизистой.

КАК ПОМОЧЬ АРТЕМУ

Все желающие могут помочь мальчику, перечислив средства на расчетный счет ПАО КБ "Приватбанк" ВБФ "Країна добрих справ" р / с 26006052643111 МФО 320649 УДРПОУ 40336389, назначение платежа: на лечение Артема Савченко. Карта Приватбанка № 5168 7427 1196 7806 -Нужный Р. В. - руководитель проекта "Країна добрих справ".