Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко посоветовал ошибочно задержанному Новикову требовать компенсацию

Геращенко посоветовал ошибочно задержанному Новикову требовать компенсацию
Фото: Николай Новиков после освобождения.

Депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко посоветовал ошибочно задержанному по делу о нападении на Екатерину Гандзюк требовать моральной компенсации.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

- Полиция и прокуратура тоже ошибается. С подозреваемого ранее по делу о нападении на Екатерину Гандзюк Николая Новикова сняты подозрения. Сегодня он освобождён из следственного изолятора. Сожалею, что сотрудники полиции и прокуратуры поспешили с задержанием и обвинением Николая Новикова без должных оснований. А судья не нашёл в себе сил отказать правоохранителям в задержании гражданина, по которому не было убедительных доказательств о его причастности к нападению. За это всем причастным придется понести ответственность, предусмотренную Законом. Николай Новиков имеет полное право получить материальную компенсацию за время, проведённое в СИЗО, по закону "О порядке возмещения вреда нанесённого гражданину незаконными действиями правохранительных органов". Рекомендую ему так и поступить. Приношу также свои извинения Николаю Новикову. Я против того, чтобы невиновный привлекался к ответственности без должных на то оснований. Кроме того, в полиции и прокуратуре должны и будут проведены служебные расследования в отношении тех сотрудников, чьи действия привели к задержанию невиновного гражданина… На сегодня Национальной полицией задержаны настоящие преступники, организовавшие и реализовавшие это чудовищное преступление. В отношении них у полиции и прокуратуры, по имеющейся у меня информации, есть достаточно фактов об их прямой причастности к нападению на Е. Гандзюк. В том числе, задержан и непосредственный исполнитель преступления - подонок, который обливал Екатерину концентрированной серной кислотой, - сообщил Геращенко.

"Настаивали, что это я, похож, вылитый"

Ранее судимого за кражу и незаконное хранение оружия жителя Херсона Николая Новикова отпустили 22 августа, он провел в СИЗО 19 суток.

Журналисту Ивану Антипенко мужчина рассказал, что его задержали 3 августа, когда он с детьми собирал яблоки. Полицейские, по его словам, положили его на землю.

- Не били. Морально настаивали, что это я, похож, вылитый. Я дал показания, что я был на море с семьей. Я просидел в ИВС 19 дней. (Сегодня) пообщался с начальником, он сказал: "Иди с Богом и больше не попадайся". Передо мной извинились, мол, было совпадение. Люди, которое совершили (преступление) тоже были на том рынке, тоже покупали телефоны, тем более я рядом живу.

На активистку и советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк напали 31 июля у ее дома. Ее облили серной кислотой. 22 августа суд отправил под домашний арест последнего подозреваемого по делу.

Девушка находится в больнице Киева, ей предоставили охрану.

Правоохранители сначала квалифицировали нападение как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжкие телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже - в покушение на убийство.

Генеральный прокурор ставил под сомнение алиби Новикова.

- Я сочувствую тому бедняге, которого задержали по моему делу полицейские, на 99% это случайный человек. Я понимаю, что очень быстро надо было тушить информационные волны и это делали ценой его судьбы. Мои близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он, - рассказывала о Николае Новикове сама Екатерина Гандзюк.

Новости по теме: покушение на Гандзюк