Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко объяснил, почему ГПУ сомневается в алиби задержанного по делу Гандзюк

Луценко объяснил, почему ГПУ сомневается в алиби задержанного по делу Гандзюк
Фото: Юрий Луценко. Фото: УП

Генпрокурор Юрий Луценко рассказал в интервью "УП" подробности расследования дела о покушении на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк. Следователи считают, что один из задержанных Николай Новиков мог подделать алиби. 

- Этот человек уже был судимым, причем за последнее преступление, не помню, грабеж или кражу, он также через 20 минут сделал себе алиби - пошел к стоматологу и вырвал себе зуб. Человек опытный в таких делах. Это не значит, что он точно виноват. Но пока мы ставим под сомнение алиби, предоставленное его сестрой и ее подругой, - рассказал Луценко.

На суде по избранию меры пресечения Новиков рассказал, что 27 июля он уехал на турбазу "Большевик" в Приморском районе и уехал оттуда только 1 июля, то есть на следующий день после покушения.  Его слова подтверждает родная сестра, которая якобы отдыхала вместе с ним. 

- Есть заявление его сестры и ее подруги о том, что они были на море и он был вместе с ними. Утром пил кофе и снимал на видео дельфинов. Хорошо. Спрашиваем у этой подруги, это когда было - 30-го или 31-го? "Я не помню". В котором часу был кофе? "Где-то позднее утро". Позднее утро - это сколько? Это 9, 10, 11? "Ну, позднее утро". Извините, между местом, где были дельфины и кофе, и местом совершения преступления 40 минут автомобилем. Поэтому это очень важно. Если преступление совершается ранее 8, а кофе пьют в 11, то это не алиби, - уверяет Луценко.

Следствие также рассматривает версию причастности к покушению начальника управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука, с которым конфликтовала Гандзюк.

- У них с Екатериной было достаточно много конфликтов, поэтому эта версия проверяется, - уточнил Луценко.

Делом Гандзюк параллельно занимаются два ведомства. Дело по предполагаемому исполнителю покушения, которого задержали, ведет полиция. В то время как СБУ занимается поиском вероятных заказчиков. 

ДЕЛО ГАНДЗЮК

Гандзюк облили кислотой утром, 31 июля. Неизвестный выплеснул на нее литр концентрированной серной кислоты. Нападение произошло возле дома Гандзюк, когда она выходила из подъезда. Основная версия  - ее служебная деятельность на посту управляющего делами исполнительного комитета горсовета Херсона. Вечером 1 июля Гандзюк перевезли из Херсона в Киев для пересадки кожи -  у нее химические ожоги трети тела. В Киеве ей предоставили государственную охрану.