Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Причиной лесных пожаров в Греции могли быть поджоги

Причиной лесных пожаров в Греции могли быть поджоги
Фото: В пожарах в Греции погибли уже 80 человек. Фото: protothema.gr

Существуют улики, в том числе спутниковые снимки, а также свидетельские показания, подтверждающие версию поджогов, утверждает заместитель министра внутренних дел Греции Никос Тоскас, слова которого цитирует DW.com.

- Существуют серьезные улики, которые наводят нас на такие мысли, - подчеркнул Никос Тоскас.

По его словам, на основании снимков со спутника можно сделать вывод, что сразу несколько пожаров возникли в течение небольшого промежутка времени вдоль одной дороги на западе от столицы страны.

 - В этом случае имеются не только улики, но и свидетельские показания, - подчеркнул Тоскас.

Он не уточнил деталей, чтобы не помешать следствию.

По словам Тоскаса, на данный момент в Греции никто не был задержан по подозрению в совершении поджогов. В то же время он не исключил того, что распространение пожаров произошло из-за ошибочных действий пожарной охраны и полиции.

- Сила дующих ветров достигает 10 и 11 баллов. Такого у нас еще не случалось, - добавил замглавы МВД Греции, отметив, что это может быть последствием глобального изменения климата. 

Напомним, лесные пожары в Греции начались 23 июля в популярных среди туристов районах в окрестностях Афин и в прибрежной зоне. В результате пожаров погибло уже более 80 человек. Число госпитализированных приближается к двум сотням, среди них 16 детей, 11 пациентов в тяжелом состоянии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тушить пожары в Греции, уже уничтожившие исторический курорт, помогает вся Европа

Лесные пожары - обычное явление для Греции. Но нынешние стали самым большим стихийным бедствием за последние десять лет. В 2007 году пожары унесли жизни более чем 60-ти человек. Тогда пылали почти 3 тысячи квадратных километров на Пелопоннесе, в Аттике и других регионах страны. Нынешняя стихия угрожает гораздо большими бедствиями.

 

Новости по теме: Греция Пожары