Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павлоградская резня: адвокат подозреваемого школьника заявил, что его подзащитный заразился ВИЧ

Павлоградская резня: адвокат подозреваемого школьника заявил, что его подзащитный заразился ВИЧ
Фото: Подозреваемый вел был немногословный, коротко отвечал только на вопросы судьи. Фото: Юлия Гаврилова

"Гена, молчи!"

Кровавое убийство, потрясшее всю Украину, произошло в Павлограде больше четырех месяцев назад, тогда задержали и главного подозреваемого, 18-летнего школьника Валентина Земцова.

Напомним, 11-классник ворвался в дом к своему дальнему некровному родственнику Семену Бондаренко в ночь на 11 марта. Просил налить чаю, а то, дескать, выпил – отец заругает. Потом словно озверел - сначала зарезал хозяина на улице, затем разбил окно, ранил беременную жену Сени – Викторию. Женщина потеряла сознание и, когда Земцов подумал, что убил и ее, зарезал четырехлетнего сынишку Вики и Сени.

Суд по резонансному делу фактически не начался до сих пор. Несколько раз парню продлевали меру пресечения, каждый раз оставляя в СИЗО, делали различные экспертизы, в том числе психиатрические. Они показали, что подсудимый вменяемый и за поступок свой отвечать может. Казалось бы, дело теперь пойдет быстрее и скоро прозвучит приговор, но внезапно судья Павлоградского горрайонного суда взял самоотвод. Дело в том, что приемная мать Валентина была его коллегой, более того – начальницей, председателем суда. А раз так, то заседания перенесли на нейтральную территорию – в Днепр.

В понедельник, 23 июля, перед зданием Амур-Нижнеднепровского районного суда собралось десятка два активистов, сопровождавших пострадавшую Викторию Крыгину, явились и родители 11-классника Земцова. Они, к слову, зашли первыми – родной отец парня, Геннадий Абросимов- представительный слегка седоватый мужчина и усыновившая Валика еще в детстве Любовь Земцова.

На просьбу дать хоть небольшой комментарий о сыне она резко ответила, что ничего говорить не будет.

- Гена, и ты молчи! – одергивала мужа бывшая судья. – Хватит, уже понарассказывали!

Вскоре двое конвойных привели в зал Валентина – коротко стриженого, в темной футболке и спортивных штанах. На большое количество людей и вспышки фотокамер он реагировал спокойно, молчал, смотрел в пол. Перед началом заседания лишь перекинулся парой фраз с адвокатом, видимо, получал важные наставления, и подписал пару каких-то бумаг.

Рассматривать дело вышла коллегия из трех судей, сходу получившая от стороны защиты и обвинения кучу ходатайств. Прокурор настаивал, что Земцову нужно продлить меру пресечения, ни в коем случае на отпуская на поруки или под залог. Мотивировал это тем, что подозреваемый может попросту сбежать или, того хуже, угрожать потерпевшей, давить на свидетелей.

Адвокат заявил, что у его клиента серьезная травма ноги (11-классник травмировался, когда выбивал окно в доме своих жертв), он пережил три операции и сам еле передвигается.

"Посмотри, что ты наделал!"

- Пострадавшая теперь живет в другом конце города, минимум в десяти километрах от дома Земцовых, - уверял суд защитник. – Парень никуда не денется, он не сможет добраться на такое расстояние. Свидетели тоже все опрошены, их показания есть в материалах дела. Влиять на них не получится. Так пусть же на время суда мой подзащитный будет под домашним арестом, скажем, с 19.00 по 7.00. Ничего страшного не произойдет.

К слову, Валентин, хоть и был спокоен внешне, вел себя неуверенно и, кажется, забывал все, что говорил ему адвокат. Вначале даже согласился с позицией государственного обвинителя о том, что его нужно оставить в СИЗО. Правда, потом исправился и перешел на сторону своего защитника.

Земцов предоставил доказательства, что его семья полностью оплатила похороны убитых мужа и сына Виктории – такой "смягчающий момент". И есть еще один момент: адвокат вдруг сообщил, что в следственном изоляторе подсудимого якобы заразили ВИЧ, нужно сделать анализы, получить соответствующую справку и приобщить ее к делу.

Выжившая в кровавой бойне Виктория Крыгина от адвоката отказалась, зато подала гражданский иск на Земцова и потребовала два миллиона гривен моральной компенсации.

Женщина выглядела заметно похорошевшей – синяки сошли, раны затянулись. Кроме душевных, конечно. В перерыве, когда судьи пошли совещаться, женщина открыла в телефоне фотографию своего убитого малыша Саши – улыбчивого мальчика в новогоднем костюме мишки, и заплакала.

- Посмотри, что ты наделал! На, любуйся! Его теперь нет! – размахивала телефоном перед Валентином и рыдала навзрыд Вика.

Подросток и взглядом не повел, на вопросы журналистов и активистов отвечать отказался. Сказал только, что вину признает, раскаивается.

Виктория в искренность и раскаяние обидчика не верит и по-прежнему требует для него пожизненного заключения. Женщина просто боится, что Валик может оказаться на свободе.

- Меня определили на  время в общежитие. Через два  месяца оттуда нужно съехать. Я планирую купить небольшой  домик – насобирала с детского  пособия, люди помогли, - поделилась с "КП" в Украине" новостями Вика. - Вещами мне и моему двухмесячному ребенку помогли, кроваткой, коляской.

Земцова оставили под стражей еще на 60 суток, а следующее заседание назначили на 31 июля.