Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве задержали опасного преступника Виталия Суржана, сбежавшего из суда

В Киеве задержали опасного преступника Виталия Суржана, сбежавшего из суда
Фото: Виталий Суржан задержан. Фото: npu.gov.ua

В Киеве задержали опасного преступника - 41-летнего Виталия Суржана, который сбежал из зала Миргородского суда 27 июня. Об этом сообщил начальник ГУНП в Полтавской области Андрей Замахин.

- Сегодня ночью оперативниками уголовного розыска Полтавщины, вместе с коллегами из Киева, работниками СБУ и прокуратуры с привлечением спецподразделения КОРД, беглец Суржан задержан и доставлен в спецучреждение, - написал он в "Фейсбуке".

После побега Суржана были взяты под стражу на 60 суток трое людей, помогавших ему улизнуть из здания Миргородского суда 27 июня. Среди задержанных: водитель, находившийся за рулем заранее приготовленного автомобиля; женщина, передавшая оружие беглецу, и конвойный, который во время судебного перерыва снял наручники с обвиняемого Суржана.

Напомним, что уроженец Лисичанска Виталий Суржан был задержан в мае 2016 года по обвинению в разбойном нападении на бизнесмена из Кировоградской области: группировка, которой руководил Суржан, расстреляла автомобиль предпринимателя и ранила его водителя.

Эта же ОПГ может быть причастна к разбойным нападениям в Черкасской и Полтавской областях. Дело банды Суржана начинали слушать в Кропивницком, однако передали в Миргород – судьям начали поступать угрозы.