Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миргородские Бони и Клайд: жену арестовали, муж все еще в бегах

Миргородские Бони и Клайд: жену арестовали, муж все еще в бегах
Фото: Фото: Национальная полиция

Полиция Полтавской области со среды на ногах – прямо из зала суда сбежал 41-летний подозреваемый в разбое Виталий Суржан. В ведомстве даже предложили 50 тысяч гривен тому, кто поможет следствию правдивой информацией, однако беглец словно в воду канул.

Побег Суржана из-под стражи был хорошо организован и скоординирован. В день, когда проходило очередное заседания суда, около полудня объявили перерыв и обвиняемый попросился в туалет. Конвоир почему-то не надел на Виталия наручники, как обязан был сделать перед выпуском из клетки. Гражданская супруга Суржана подошла поближе и сумела передать ему пистолет. Угрожая конвоирам расправой, подозреваемый бросился к выходу, женщина побежала за ним. Парочка прыгнула в припаркованную у суда "Ауди" на иностранных номерах и была такова. Их пытались догнать и остановить, однако ни стрельба, ни погоня результатов не дали. Ориентировки на них разошлись не только по Полтавщине, но и по всему интернету. В полиции предполагали, что пара передвигается по миргородскому району вместе и пешком, ведь машину беглецы бросили в поле, однако супруги разделились и женщину задержали.

"Были задержаны три человека, которые помогали преступнику бежать из здания Миргородского суда 27 июня. Среди задержанных: водитель, находившийся за рулем заранее приготовленного автомобиля; женщина, передавшая оружие беглецу, и конвойный, который во время судебного перерыва снял наручники с обвиняемого Суржана. Всем трем объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток", - проинформировал начальник ГУНП в Полтавской области Андрей Замахин.

Правда, подробностей, как и где были задержаны "помощники" беглеца в полиции пока не рассказывают, как и то каким образом был спланирован побег Суржана.

Фото: Национальная полиция

Справка КП

Уроженец Лисичанска Виталий Суржан был задержан в мае 2016 года, мужчину обвиняют в разбойном нападении на бизнесмена из Кировоградской области: группировка, которой руководил Суржан, расстреляла автомобиль предпринимателя и ранила его водителя. Также по данным полиции, эта же ОПГ может быть причастна к разбойным нападениям в Черкасской и полтавской областях. Дело банды Суржана начинали слушать в Кропивницком, однако передали в Миргород – судьям начали поступать угрозы.

Особые приметы

Суржан Виталий Александрович, 7.04.1978 г. р., рост - 195 см. На его теле есть несколько татуировок: на грудной клетке две кошки, на левом плече – Будда, на спине – крест.

Куда звонить?

Сообщайте информацию по телефонам: (0532) 51-77-02 (ч / ч ГУНП в Полтавской области), (0532) 51-76-72 (ситуационный центр ГУНП в Полтавской области), факс (0532) 56-77-24.

Читайте также

Трагически погиб сын экс-депутата Рады Александра Ржавского

Дмитрия Ржавского нашли с перерезанным горлом. Отец пишет об убийстве, в полиции говорят – суицид.