Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Две кошки на груди, а на плече Будда", - полиция обещает награду за информацию о сбежавшем из суда бандите

Фото: За преступления Виталию грозило до 15 лет тюрьмы, за побег – еще от 5 до 8. Фото: Национальная полиция

Почти голливудский триллер разыгрался в Миргороде Полтавской области: во время судебного слушания миловидная блондинка-посетительница передала подсудимому пистолет, мужчина, угрожая конвоирам расправой, сумел покинуть здания суда, и вместе с подельницей скрылся.

Вооруженное нападение на бизнесмена

За решеткой 40-летний уроженец Лисичанска Виталий Суржан оказался в 2016 году, мужчину арестовали по подозрению в разбойном нападении. В ноябре 2015 года в Александрии Кировоградской области трое мужчин на чёрном внедорожнике на перекрестке перегородили дорогу 60-летнему местному бизнесмену, владельцу ювелирного магазина: стекло заднего пассажирского сиденья опустилось и незнакомец, держа в руках автомат, жестами заставил водителя остановиться. Из джипа вышел еще один человек с пистолетом в руках и открыл стрельбу. Жизнь бизнесмену спасло то, что он не растерялся, и тронулся с места, а выпущенная в мужчину пуля застряла в сиденье машины. Охраннику повезло меньше – бандиты успели его ранить. В полиции предположили, что это была неудачная попытка ограбления. Всей операцией руководил тот самый Виталий Суржан – за его плечами уже был криминальный опыт.

Джип по приемлемой цене

К преступлению группа готовилась тщательно, но после того, как бизнесмен сбежал, преступникам осталось лишь замести следы – они вывезли машину на пустырь и подожгли. На каркас сожженного дотла внедорожника и наткнулись оперативники, прочесывавшие район после нападения. Экспертам удалось установить номерной знак кузова. Найти официального владельца джипа не составило труда. 

Помог выйти на банду Суржана каркас джипа, на котором преступники расстреляли авто бизнесмена. Фото: Национальная полиция

"Хозяин внедорожника доверил его товарищу, а он, в свою очередь, третьим лицам, которые должны были продать автомобиль по приемлемой цене. Таким образом, джип оказался в одном из населенных пунктов Черкасской области. Его новым пользователем стал мужчина, неоднократно судимый за разбойные нападения и контрабанду наркотиков", - рассказывали в Нацполиции детали расследования после задержания банды.

Суржан спрятал внедорожник в гараже, и начал активно готовиться к нападению, изучая ежедневный маршрут движения бизнесмена. Наконец преступники определились с местом, где, по их мнению, будет как можно меньше свидетелей, а у пострадавшего – меньше шансов для побега.

Признание выбивали пытками?

Чтобы раскрыть преступление, правоохранителям понадобилось больше полугода. Участников банды одновременно задерживали в разных областях, во время обысков полицейские нашли два автомата Калашникова, три пистолета марок ПМ, ТТ и ИЖ, десятки патронов, две гранаты РГД-5. Во время следствия выяснилось, что задержали преступников вовремя: буквально через пару дней ОПГ готовилась напасть на бизнесмена из Ивано-Франковской области Кроме этого, полицейские узнали, что эти же преступники нападали на пункт обмена валют в Полтавской области, а также промышляли разбоем на Черкащине.

Члены общественной организации "Організований захист громадян", которые оказались и "коллегами" Суржана по нападению, писали в соцсетях: Виталий на суде заявлял, что признания из него получили побоями, пытками током, а также психологическим давлением. Подельники рассказывали ту же историю, а еще добавляли, что их на месте нападения на ювелира и вовсе не было. Судить обвиняемых начинали в Кировограде, однако вскоре кировоградским судьям начали поступать угрозы. Дело передали в Полтавскую область в Миргородский горсуд.

Бони и Клайд по-полтавски

В день побега Суржана было назначено судебное заседание – все члены банды были в одной клетке. В зале суда помимо адвокатов присутствовала и стройная женщина в зеленом сарафане с пляжной белой сумкой. На часах уже было 12.20, когда объявили перерыв. Мужчина попросился в туалет. Когда его выводили из клетки, он достал оружие и начал угрожать конвоирам. Как пистолет оказался в руках заключенного, точно неизвестно, предполагают, что оружие Суржану прямо в зале суда передала та самая барышня в зеленом сарафане.

- Его спутница, вероятно, принесла в зал суда и передала беглецу оружие. То, что допустили побег - действительно неприятно. Выводы будут сделаны адекватные. Руководство полиции предоставит надлежащую оценку этой ситуации. Но справедливости ради следует отметить, что именно полиция задерживала эту банду, - говорит Юрий Сулаев, начальник пресс-службы ГУНП в Полтавской области.

Женщина оказалась женой Виталия, ее зовут Мария Запорожец, она родом из Лисичанска. Неподалеку от суда их ждал автомобиль "Ауди". Конвоиры гнались за беглецом, стреляли, и даже пробовали догнать иномарку на служебной "Ниве", однако пара скрылась. Машину уже нашли – Виталий с Марией бросили ее посреди кукурузного поля, а вот самих беглецов ищут уже третьи сутки, в области объявлен план "Сирена".

"Беглецы перемещаются пешком по Миргородскому району", - предполагают полицейские, и предостерегают местных от любых контактов с ними: они вооружены и опасны.

Также в полиции просят не пытаться задержать Виталия Суржана самостоятельно – это может закончиться трагедией.

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

За информацию, которая поможет задержать преступника, полиция Полтавской области обещает вознаграждение в 50 тысяч гривен. Виталий Суржан подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 257 (бандитизм), 187 (разбой), 289 (незаконное завладение транспортным средством), 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. При себе может иметь оружие.

Суржан Виталий Александрович, 7.04.1978 г. р., рост - 195 см. На его теле есть несколько татуировок: на грудной клетке две кошки, на левом плече – Будда, на спине – крест.

У Суржана на теле много татуировок, а полиция обещает вознаграждение за любую информацию о его местонахождении. Фото: Национальная полиция

КУДА ЗВОНИТЬ?

Сообщайте информацию по телефонам: (0532) 51-77-02 (ч / ч ГУНП в Полтавской области), (0532) 51-76-72 (ситуационный центр ГУНП в Полтавской области), факс (0532) 56-77-24.

Также можно отправить информацию по электронной почте Ситуационного центра полиции Полтавщины [email protected].

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительницу Чернигова изнасиловал маньяк с топором

Пострадавшая утверждает, что на нее напали прямо дома. Нападавший уже был ранее судим, однако в полиции не уточняют, за какие преступления.

Новости по теме: Побег из тюрьмы