Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты изучат оружие Рубана чтобы понять, мог ли он уничтожить здание Рады

Эксперты изучат оружие Рубана чтобы понять, мог ли он уничтожить здание Рады
Фото: Фото: соцсети

Экспертиза оценит, насколько разрушительным является набор оружия, который изъяли у руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Его обвиняют в подготовке терактов в центре Киева вместе с народным депутатом Надеждой Савченко. Об этом сообщил УНИАН

Прокурор ГПУ Александр Банник заявил в Шевченковском райсуде Киева 25 июня, что в деле назначена особая экспертиза. 

- Получить заключение эксперта по комплексной военной, взрыво-технической и баллистической экспертизы по определению разрушительной силы, вероятного количества жертв при применении оружия, необходимого количества лиц для ее применения, возможности уничтожения здания Верховной Рады из оружия, боеприпасов, взрывных устройств, изъятых 24 ноября 2017 года и 8 марта 2018, - сказал Банник.

Рубана задержали 8 марта этого года на одном из контрольно-пропускном пункте в зоне конфликта на Донбассе. В его фургоне нашли автоматы, пулеметы, минометы, гранатометы и множество боеприпасов.  Все это было спрятано в мебельном гарнитуре. Сам Рубан уверял, что ничего не знал об оружии, а знакомые попросили его просто вывезти мебель из временно оккупированных районов Донецкой области. 

СПРАВКА

23 марта Шевченковский суд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 20 мая, без права внесения залога. В тот же день во время своего выступления в суде депутат объявила голодовку.

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады, подготовке переворота и покушении на высшее руководство страны. Сама Савченко заявляет, что планировала "политическую провокацию", целью которой она назвала запугивание власти.

Владимира Рубана задержали 8 марта между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. Арестовали в Киеве, он обвиняется в подготовке теракта, незаконном обороте оружия и покушении на президента Украины Петра Порошенко. При обыске в его машине нашли оружие, которые тот якобы перевозил с неподконтрольной части Донбасса на подконтрольную. 

В ТЕМУ

Винтовка "Топаз", которую Рубан якобы готовил для Порошенко, не поступила в серийное производство

В частности, Генпрокурор заявил, что руководитель Центра по освобождению пленных "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, по словам Юрий Луценко,  планировал покушение на президента с помощью снайперской винтовки "Топаз", которую якобы производят в "ДНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиграф показал, что Савченко "лично планировала вооруженный переворот и убийство президента"

Согласно данным полиграфа, Савченко лично планировала вооруженный переворот и даже собиралась лично в нем участвовать с оружием в руках. В сообщниках у Савченко был глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, так называемый "глава ДНР" Александр Захарченко и его "министр" - Александр "Ташкент" Тимофеев.