Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепре более шести часов избирают меру пресечения для обвиняемого в криворожском ДТП

В Днепре более шести часов избирают меру пресечения для обвиняемого в криворожском ДТП
Фото: Волков выглядит больным и измученным. Фото: 1kr.ua

Судебное заседание по избранию меры пресечения подозреваемому в жутком криворожском ДТП Александру Волкову со второй попытки, но все же состоялось. И затянулось более чем на шесть часов. Проходило оно, как и было запланировано, в формате видео конференции. Судья, два следователя и прокурор находились в Шевченковском районном суде Днепра, а подозреваемый и адвокат – в Саксаганском суде Кривого Рога.

Заседание длилось с 11 утра до 17-30. В итоге Волкову избрали меру пресечения: заключение в СИЗО до 13 июня, без возможности внесения залога. Из зала заседаний его отправили прямиком в больницу. И когда врачи дадут добро, его переведут в СИЗО.

На руках – катетеры, на шее – ортопедический воротник

67-летнего мужчину в сопровождении врачей скорой помощи привезли заранее, в традиционную клетку помещать не стали – посадили возле адвоката, рядом дежурил медик. Убежать или причинить кому-либо вред едва державшийся на ногах Волков явно не мог. Напомним, в четверг, 19 апреля доктора вообще запретили вывозить своего пациента в суд, ссылаясь на его крайне тяжелое состояние. Тогда судебное заседание не состоялось.

Семьи в зале не было: ни жены, ни сына. То ли они не захотели лишней "популярности", то ли дежурили в коридоре. Болезненный вид Волкова бросался в глаза сразу. На кистях рук - катетеры, сверху на куртке виден выведенный дренаж, на шее - ортопедический воротник. Почти все заседание подозреваемый закрывал лицо рукой и сидел с опущенной головой.

Перед тем, как водителю Mazda начали избирать меру пресечения, его защитник заявил ходатайство о том, чтобы сделать судебное заседание закрытым - исключить прессу, онлайн-трансляцию, любою видео- и аудиосьемку. Дескать, будут озвучены диагнозы подозреваемого, а это медицинская тайна. Пока судья находился в совещательной комнате, Волкову стало хуже, и он попросил оказать ему медицинскую помощь. На это время видеосвязь прервали.

Судья ходатайство удовлетворил частично, постановив основную часть заседания, когда будет допрос подозреваемого, сделать закрытой. Присутствовать в зале разрешил лишь в начале и во время оглашения приговора.

По вине Александра Волкова погибли 9 человек. Фото: соцсети.

Боятся, что сбежит из Украины

О себе Александр Волков рассказал, что родом из Беларуси, из Минской области, но является гражданином Украины. Женат, воспитывает двоих детей – 12-летнюю дочь и 16-летнего сына Александра. Именно его мужчина вез в тот злополучный день на автовокзал, опаздывал и поэтому превысил скорость. Говорил тихо, но спокойно. Эмоций на его лице вообще практически не было в течение всего долгого 6-часового заседания.

Прокурор на своей позиции стоял до конца. Заявил, что у обвинения достаточно доказательств, подозрение обосновано, и что Волкова непременно нужно взять под стражу.

- Есть сразу несколько рисков, - считает прокурор Владлен Неклюдов. - Во-первых, подозреваемый уроженец другой страны, он может сбежать из Украины, скрываться у родственников. Во-вторых, может влиять на потерпевших и свидетелей. Все фамилии он знает. Также обвинение просит суд избрать Волкову меру пресечения без возможности внесения залога. Ведь погибло девять человек.

По данным следствия, 67-летний пенсионер Александр Волков превысил скорость на участке дороги, где максимально допустимая скорость 40 км/час, проигнорировал знак "Уступи дорогу" и влетел в микроавтобус.

Как это было?

Страшная авария произошла 17 апреля около шести утра в центре Кривого Рога. На пересечении улицы Героев АТО и проспекта Металлургов. Mazda-6 на большой скорости проехала на мигающий желтый, проигнорировала знак "Уступи дорогу!", протаранила рейсовую маршрутку, которая, в свою очередь, влетела в автобус предприятия "Арселор-Миттал". Семь человек погибли сразу, еще один в больнице, утром следующего дня в реанимации скончался девятый - пассажир микроавтобуса. Еще двадцать человек пострадали.

Читайте также

Количество погибших в Кемерово изменилось

В результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 60 человек, а не 64, как сообщалось ранее. Об этом свидетельствуют результаты генетических экспертиз и проверки обращений о пропавших без

Новости по теме: Новости Кривой Рог Аварии