Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Жители об ужасном ДТП: Годами просили здесь "лежачего полицейского" установить!

Жители об ужасном ДТП: Годами просили здесь
Фото: К жуткому тройному ДТП привела банальная спешка. Фото: 1kr.ua

Сегодня, 18 апреля, в Кривом Роге приспущены флаги, отменены все увеселительные мероприятия. Проспект Металлургов в районе горисполкома накануне вечером вымывали из брандспойтов. 17 апреля это место выглядело ужасающе. Разбросанные в радиусе 20 метров ­обувь, сумки, кепки, судочки с недовезенным до работы обедом - все обрызгано кровью и в кровавых лужах. Страшное ДТП произошло ранним утром - люди погибли в Радоницу, когда принято поминать усопших. 

Спешил отвезти сына на вокзал 

Самый центр города, фактически под окнами горисполкома. Легковая Mazda, вылетевшая на главную, столкнулась с маршруткой. Ту от удара вынесло на встречку и с размаху влепило в автобус предприятия "Арселор-Миттал". Местные говорят, что дорога здесь хорошая, поскольку рядом мэрия, а для слуг народа, как известно, негоже, чтобы асфальт был в ямах. Так что многие только здесь и имеют возможность полихачить. Рядом школа, и сейчас криворожане с новой силой возмущаются, мол, на этом месте должен быть лежачий полицейский - перекресток очень опасный. Этот вопрос поднимали много раз, но ничего так и не сделали. На этом же перекрестке висит знак "Уступи дорогу", который водитель Mazda проигнорировал.

Предварительно виновником происшествия называют 67-летнего водителя легковушки Александра В. Известно о нем лишь то, что он инвалид по онкологическому заболеванию и что в это утро очень спешил - вез 16-летнего сына на вокзал, сильно опаздывал и, приближаясь к опасному перекрестку, не притормозил, а рванул вперед и снес рейсовую маршрутку. Люди говорят, что пожилой водитель мог просто не заметить микроавтобус из-за деревьев, которые уже покрылись зеленой листвой. Вдобавок обзор усложняют забор школьного стадиона и толстые металлические стойки рекламного баннера. Светофор здесь до 6 утра всегда отключен, находится в режиме "мигающий желтый", но знак "Уступи дорогу" водитель просто не мог не заметить. 

"Там ехать нужно очень осторожно, не видно же ничего, - пишет в комментариях таксист Дмитрий. - Скорость сбавлять обязательно!"

По неофициальным данным, иномарка летела со скоростью не менее 100 км /час. Удар был такой силы, что часть машины отлетела на 20 метров от места ДТП. Пенсионера и его сына-подростка спасли подушки безопасности. 

Фото
Фото
17 Апреля 201809:26

Удивительно, что есть выжившие

Больше всего досталось пассажирам маршрутки. Для промышленного Кривого Рога 5-6 утра - это час пик. Большинство людей работают посменно, рано утром городской транспорт переполнен. 

Вот и оказалось, что в маршрутном такси ехали 25 человек вместе с водителем, в служебном автобусе - трое, в легковушке - двое. Всего 30 человек. Те, кто видел, что осталось от микроавтобуса, вообще удивляются, что кто-то выжил. Машина смята как консервная банка, особенно ее передняя часть. Пассажиров, которые сидели впереди, просто вышвырнуло на улицу - кого живого, кого мертвого. Троих спасатели вырезали из покореженного салона - выжить удалось только одному из них, водителю маршрутки. Он в очень тяжелом состоянии находится в реанимации. 

- Всего в ДТП погибло 8 человек, еще 15 находятся в больнице, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Нацполиции Днепропетровской области. - Четверо в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Погибшие опознаны все. Что касается водителя легкового автомобиля, то он задержан, дает показания. В крови алкоголя не выявлено. В ближайшее время ему вручат письменное подозрение. Если признают виновником аварии, ему грозит до 10 лет тюремного заключения. 

Всего пострадавшими числятся 19 человек, но четверо отпущены домой на амбулаторное лечение. 

К жуткому тройному ДТП привела банальная спешка. Фото: rudana.com

Семьям обещают денежную помощь 

Многие вину за трагедию возлагают именно на маршрутку. Дескать, общественный транспорт в городе повсеместно нарушает Правила дорожного движения, маршрутки гоняют как сумасшедшие, салоны переполнены, водители от дороги отвлекаются - вот и результат. Но, по информации транспортного отдела Криворожского горисполкома, который опубликовал данные GPS-контроля, скорость микроавтобуса была 46 км/час. 

"Большинство из погибших и травмированных - работники нашего предприятия, - говорится в официальном заявлении ПАО "Арселор-Миттал". - Все они ехали в маршрутном такси. Рабочий же автобус был пустой, водитель ехал забирать сотрудников со смены. Сам он в больнице, прооперирован. Алкоголя в его крови обнаружено не было. Если бы ехали сотрудники предприятия, человек 30-50, то последствия аварии могли быть еще страшнее".

Семьям погибших работников компания обещает выплатить по 100 тысяч гривен и взять на себя все расходы на похороны. Пока же обеспечивает полную медицинскую поддержку и сопровождение психологов. 

Неравнодушные горожане тоже спрашивают, что нести в больницу для пострадавших. В горсовете успокаивают, мол, и медиков, и лекарств хватает.

"Сразу же было созвано экстренное совещание, привлечены лучшие врачи, завезены медикаменты, - отчитались в мэрии. - Будет оказана помощь семьям погибших - денежная и в организации похорон".

Страшно то, что решили все доли секунды, ведь затормози водитель легковой машины перед перекрестком - трагедии удалось бы избежать. 

 

В тему

Список погибших еще уточняется

По предварительным данным, одной из жертв аварии была 57-летняя Алла Коротич. Женщина проработала на "Арселор-Миттал" 18 лет, у нее двое взрослых дочерей. Погиб и коллега Аллы - 40-летний Андрей Славин. На месте скончался 39-летний криворожанин, отец троих детей Сергей Рак. В списке жертв аварии также 36-летний киевлянин Александр Махинов, у которого остались полугодовалый сын и жена, 56-летний Михаил Кукленко, 46-летняя Марина Соловей, Игорь Шкиров и 55-летняя сотрудница одного из металлургических предприятий Людмила Стешенко, у которой остались дочь и внучка. 

Фото
Фото
17 Апреля 201818:31

Новости по теме: Новости Кривой Рог Аварии