Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создатель "Новичка" объяснил, почему Сергей Скрипаль и его дочь выжили

Создатель
Фото: Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Фото: архив КП

Советский химик Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей семейства отравляющих веществ "Новичок", заявил, что экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выжили благодаря туману. 

Как рассказал Марзаянов в интервью радио "Коммерсантъ FM", яд обладает высокой гидроуязвимостью — то есть теряет свои свойства при соприкосновении с водой. При этом химик подчеркнул, что  в день отравления бывшего офицера  Скрипаля и его дочери в английском Солсбери стоял туман, воздух был влажным. Кроме того, реакция вещества с водой, отметил Мирзаянов, началась когда желе с предполагаемым "Новичком" намазали ручку двери в ресторане, где обедал разведчик.

- Они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала, — сказал химик, слова которого цитирует Лента.ру.

Ранее Мирзаянов заявлял, что шансов на выздоровление у экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОЗХО подтвердила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила выводы Великобритании о типе нервно-паралитического вещества, которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, сообщил ВВС.

В представленном отчете организация не указывает название вещества. В документе отмечается, что оно содержится в полном засекреченном отчете, который доступен для стран-членов ОЗХО. Эксперты отметили, что токсичное вещество, которым отравили Скрипалей, было "высокой чистоты".

 

Новости по теме: отравление Скрипаля