Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ обнародовали новые доказательства причастности военного РФ к катастрофе МH17

СМИ обнародовали новые доказательства причастности военного РФ к катастрофе МH17
Фото: Фото: REUTERS

Журналисты заявили, что им удалось получить новые доказательства причастности  российского военного Сергея Дубинский ( "Хмурый") к катастрофе МH17. Об этом говорится в новом материале "Донбасс.Реалии".

В материале подчеркивается, что международная следственная группа и украинские правоохранительные органы "пока не называют имен людей, причастных к теракту против малайзийского" "Боинга" рейса MH17 летом 2014 года. В то же время журналисты уверяют, что при помощи и международных исследовательских организаций идентифицировали как минимум одного из фигурантов этого дела:  российского военного Сергея Дубинского.

- Радиоперехваты СБУ, видео очевидцев и выводы Международной следственной группы - все это помогло "Донбасс.Реалии" в точности воспроизвести маршрут российской зенитно-ракетной установки "Бук", - уверяют журналисты.

По их данным, благодаря собранным видеодоказательства можно "утверждать, что комплекс перемещался по контролируемой боевиками территории в сторону поселка Первомайский, откуда и был произведен выстрел". Журналисты отмечают, что в отчете следователей "подробно представлены перехваты разговоров участников теракта".

Человек, который дает указания о транспортировке "Бука", на записях СБУ появляется под позывным "Хмурый". По словам руководителя общественной организации "Европространство" Олега Батурина, это - Сергей Дубинский. Сначала советский, а затем и российский военный - полковник Главного разведывательного управления Генерального штаба России.

- Он был, фактически, одним из архитекторов управленческих военных органов в "ДНР". Затем на базе этих отделов, которые он создал, он сформировал так называемое Главное разведывательное управление "ДНР", которое сам и возглавил", - рассказал журналист.

Он добавил, что ему удалось получить документы, которые подтверждают - на Донбассе Дубинский оставался действующим российским военнослужащим.

- Об этом он указал сам в своем ходатайстве к Южному военному округу РФ о выдаче ему средств на приобретение жилья как военнослужащему. Он в этом ходатайстве указал свой личный номер и период службы в вооруженных силах Советского Союза и Российской Федерации по декабрь 2014 года, - уверил Батурин.

По его словам, в ходе расследования также удалось узнать, что до войны Дубинский жил в Донецкой области в поселке Великая Новоселка.

"Донбасс.Реалии" пообщались с местными, которые рассказали, что лично знают "Хмурого". Так, житель Великой Новоселки Александр Васильевич рассказал, что дружил с Дубинским с детства. Слышал об обвинениях в его адрес, но не верит, что тот участвовал в подготовке атаки на "Боинг".

- Очень хороший, нормальный парень. Я считаю, то, что о нем там говорят всякое, что он ракету привез ... Ну, кто пенсионеру доверит "Бук"? - удивляется он.

В то же время Александр Васильевич подтвердил информацию о службе "Хмурого" в российской армии и уточнил, что Дубинский до Донбасса участвовал как минимум еще в трех военных конфликтах.

По словам местных, из Великой Новоселки Дубинский уехал еще задолго до начала войны на востоке Украины. Квартиру матери сменил на частный дом в соседнем поселке.

Последним местом жительства Сергея Дубинского в Украине стал двухэтажный дом в поселке Сторожевое. По данным журналистов,  дом пустой - "на вид сразу заметно, что жилье давно заброшено".

Сосед по двору, который переехал в Сторожевое после начала боевых действий и бывших хозяев не застал, сообщил, что в Дубинского в Украине остался родной брат.

- А вот брат, Роман, он в Киеве и тоже какой-то военный. И через риелтора этот дом продает. Но Роман и Сергей якобы на этой почве политической, враги. Тот по Украине, а тот за "ДНР, - уверил сосед .

В материале подчеркнули, что  с момента атаки на МH17 Роман Дубинский, родной брат российского полковника, которого называют причастным к атаке, ни разу не давал интервью. Он впервые согласился на откровенный разговор с журналистами.

- Я могу рассказать вам все, о чем вы спросите. О моих взаимоотношениях я расскажу, - сказал Роман.

По его словам,  его брат действительно был российским военным и воевал на стороне боевиков в 2014 году. Об этом "Хмурый" говорил ему лично.

- Он мне сам позвонил и сказал, что он "сейчас в ДНР". Я говорю,"а что ты там делаешь, смысл?" Я принципиально не понимаю. У меня другая позиция - полностью проукраинская, - заявил брат российского полковника.

Еще один диалог с братом у Романа был после того, как в СМИ появились сообщения, что "Хмурый" принимал участие в транспортировке "Бука".

- Когда я узнал об этом самолете, я ему тоже позвонил. У меня был его телефон, потом я его удалил. Я ему позвонил и спросил - кто это сделал? Он мне ответил, что это сделала украинская сторона. Вот таков был ответ. Я говорю: тут и факты есть, и записи какие-то есть. Он сказал, что мы этого не делали, это "провокация", - сообщил Роман в интервью.

"Донбасс.Реалии" попросили прослушать запись перехватов СБУ, где, якобы, фигурирует Сергей Дубинский. Почти сразу родственник "Хмурого" дал утвердительный ответ.

- Похожий, да. То что я слышу - да, есть сходство, и очень сильное, - сказал он во время прослушивания записей.

Роман заявил, что других подробностей о жизни "Хмурого" рассказать не может из-за семейной ссоры: якобы из-за нее братья не общаются уже более десяти лет. А сам Роман уверяет, что уволился из армии еще в начале 90-х годов.

- Я не знаю, мне это было неинтересно. У нас мама болела очень серьезно раком. И у него было отношение к этому очень своеобразное. И я его в то время для себя вычеркнул, - утверждает брат российского военного.

В то же время, он подтвердил, что новый российский адрес брата, появившийся в прессе, соответствует действительности. Сергей Дубинский уехал из Донбасса в начале 2015 года и осел на хуторе Большой Лог Ростовской области.

"Донбасс.Реалии" нашли новый дом "Хмурого", ведь раньше он сам публиковал снимки дома в соцсетях. Но разговаривать с журналистами он отказался.

Роман Дубинский надеется, что расследование удастся довести до конца. Даже если результат укажет на его родного брата.

- Если это вы сбили самолет - вы должны понести за это наказание. И не будет другого варианта ни через пять, ни через десять, ни через двадцать лет. За триста убитых людей, виновные должны

СПРАВКА КП

Самолет "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Последний доклад по трагедии, представленный осенью 2016 года, говорил, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского. Его доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории на грузовике "Вольво", чтобы вернуть обратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Испанский диспетчер", сообщивший об истребителях возле MH17 заявил, что получил за это 48 тыс. долларов

"Испанский диспетчер" Хосе Карлос Барриос, который в 2014 году обвинил ВВС Украины в атаке на  малайзийский "Боинг" рейса МН17, заявил в интервью журналистам. что получил за этот вброс 48 тысяч долларов. Об этом сказано в совместном расследованиирумынского проекта RISE Projec и европейского отделения "Радио Свободы". 

Так называемый диспетчер, о котором СМИ уже в конце 2014 года писали, что он собственно, диспетчером и не является, заявил, что ему переводили крупные суммы в долларах "заинтересованные россияне". Взамен он писал в своем аккаунте в Твиттере, где представлялся как авиадиспетчер и вел блог, различные выдуманные свидетельства об "украинских истребителях" рядом с МН17. 

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777