Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пожар в Кемерово: национальный траур объявили через двое суток после трагедии

Пожар в Кемерово: национальный траур объявили через двое суток после трагедии
Фото: Владимир Путин на месте трагедии в Кемерово. Фото: REUTERS

В России объявили 28 марта днем национального траура по погибшим при пожаре в Кемерово. Президент Владимир Путин подписал указ через двое суток после трагедии.

В день траура на всей территории страны приспустят государственные флаги, отменят развлекательные мероприятия и передачи.

Первой трехдневный траур объявила Кемеровская область – 26, 27 и 28 марта.

26 марта общественность, в том числе звезды, потребовали объявления национального траура. Утром 27 марта траур объявили отдельные города и регионы, среди них Ингушетия, Приморье, Бурятия, а также Владивосток, Екатеринбург и Якутск, Брянск.

В Рязанской области правительство 27 марта сначала разместило на своем сайте пресс-релиз об объявлении траура, а позже удалило сообщение.

Траурные акции 27 марта пройдут в более чем десятке городов России, в том числе в 19:00 в Москве на Пушкинской площади и в Петербурге - на Марсовом поле.

Последний раз Владимир Путин объявлял национальный траур после катастрофы самолета Министерства обороны Ту-154 над Черным морем в декабре 2016 года. Все члены экипажа и пассажиры - военнослужащие, журналисты, артисты ансамбля Александрова и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка - погибли.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта, тушили его почти сутки. По официальным данным, погибли 64 человека, большинство из них дети. На четвертом этаже, где начался пожар, находились кинозалы и игровые комнаты.

По числу жертв кемеровский пожар - один из четырех крупнейших за 100 лет в России. Приоритетной версией причины пожара СКР назвал короткое замыкание.

СК признал, что работники торгового центра покинули пылающее здание первыми, не оказав помощь посетителям. 37 тел не подлежат опознанию, нужно проводить генетическую экспертизу. В пожаре погибла племянница губернатора области Амана Тулеева.

С утра под стенами областной администрации собрался митинг, вице-губернатор Кемеровской области на коленях попросил прощения у людей.

Новости по теме: пожар в Кемерово траур