Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вице-губернатор Кемеровской области на коленях попросил прощения у людей

Вице-губернатор Кемеровской области на коленях попросил прощения у людей
Фото: Фото: скриншот видео

Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев несколько часов подряд общался с участниками митинга в Кемерово. Люди требовали от чиновника рассказать правду о причинах пожара и жертвах трагедии - многие считают, что трупов намного больше, чем сообщают официальные следственные органы. 

Цивилев заявил, что погибли 64 человека и власти ничего не скрывают от людей. Он предложил инициативной группе поехать в морг и убедиться в этом собственными глазами. По словам вице-губернатора, поиски жертв под завалами продолжаются. Еще могут быть найдены тела.

- Я отвечаю: я во всём разберусь, каждую песчинку руками переберу. Мы перероем каждый кран, каждый сантиметр этого дурацкого торгового центра!, - заявил Цивилев.

На митинге присутствовал Игорь Востриков, который потерял в пожаре троих дочерей, жену и сестру. Он выступил перед собравшимися и заявил, что чиновники тоже должны понести наказание. Вице-губернатор Цивилев сказал Вострикову, будто тот пиарится на трагедии. Эта новость разнеслась по социальным сетям. Звучали призывы отправить Цивилева в отставку.

До того, как покинуть митинг Цивилев попросил прощения у людей, встав перед ними на колени. Реакция толпы была разной - часть людей аплодировала, а часть неодобрительно кричала.

- Я хотел бы попросить у вас прощения. Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощение, - сказал Цивилев.

Однако в комментариях к посту комика Артура Гаспаряна многие обвинили чиновника в пиаре. "За шкуру свою многомиллионную трясётся. НЕ ВЕРЮ. Ни секунды не верю", - пишут пользователи.

Как пишет "Эхо Москвы", сейчас митинг фактически закончился. На площади осталось несколько сотен людей, которые обсуждают все произошедшее.

Губернатор Тулеев вместо митинга поехал к Путину

Собравшиеся на митинге требовали, чтобы к ним вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Однако вместо этого он отправился на совещание к президенту РФ Владимиру Путину. Там Тулеев извинился за трагедию, но не перед родственниками жертв, а перед президентов.

- Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории...Вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно, - сказал Тулеев.

Чиновник также заявил, что на трагедии пиарятся оппозиционеры. А родственников жертв на митинге и вовсе не было.

- На горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: "Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблем, – заявил Тулеев.

По словам Тулеева, он встретится с каждой семьей, где погибли дети и взрослые. Власть готова им помочь с непогашенными кредитами и другими материальными проблемами. 

СПРАВКА КП

Пожар в Кемерово

Что произошло: В 16.00 по местному времени в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня" начался пожар. Пожарная сигнализация не сработала. Люди самостоятельно извещали друг друга о пожаре. По данным Следственного комитета РФ, пожарная сигнализация с 19 марта была неисправной, но "никто никто этим не занимался". Система оповещения о пожаре работала, но ее не включил охранник торгового центра. СК не смог "дать этому разумного объяснения". Дверь в один из кинозалов оказалась запертой, и люди не смогли оттуда выбраться. 

Причины: По предварительной информации, возгорание началось в батутном бассейне. У кого-то из детей или подростков якобы была зажигалка, которой он поджег поролон.

Погибшие: По официальным данным погибли 64 человека, большинство из которых дети. Под завалами еще остаются тела, количество жертв может увеличиться. 

Задержанные: В рамках уголовного дела о расследовании пожара задержаны пять человек. Это технический директор компании, которой принадлежит здание ТЦ, арендатор помещения, где начался пожар, а также сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации и охранник торгового центра, который не включил оповещение о пожаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости России.