Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия обвинила украинского пранкера в распространении слухов о 300 погибших в Кемерово

Россия обвинила украинского пранкера в распространении слухов о 300 погибших в Кемерово
Фото: Евгений Вольнов

Следственный комитет Российской Федерации обвинил украинского пранкера Евгения Вольнова в распространении неправдивой информации пр пожар в Кемерово. Якобы он заявлял о 300 погибших вместо 64. Об этом сказано на сайте СК РФ.

- Установлен  гражданин иностранного государства, который распространял заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре с целью дестабилизации ситуации в регионе. Речь идет о телефонных звонках в медицинские учреждения и государственные органы лица, известного в сети Интернет как пранкер Евгений Вольнов. Он распространял заведомо ложную информацию, вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших, - сказано в сообщении.

В Следственном комитете подчеркнули, что дадут правовую оценку действия Вольнова.

Вольнов:  "Граждане страны, которые творят подобное, не заслуживают какого-либо сожаления" 

Пранкер Евгений Вольнов 25 марта опубликовал на канале в YouTube аудиозапись звонков, на которых он от лица сотрудника МЧС России спрашивает сотрудников моргов Кемерово о готовности принять тела 300 погибших в пожаре. Ролик посмотрели более миллиона человек. В комментарии РБК он объяснил, что назвал число 300 на основании своего "анализа количества мест в кинозалах".

- Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах. Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого, — заявил Вольнов.

Вольнов также объяснился перед своими подписчиками на YouTube. Он рассказал о цели звонков морг.

- Мне хотелось дать почувствовать россиянам то, что украинцы чувствуют уже четвертый  год. Россияне этого не понимают. Для россиян это виртуально все по телевизору. Но я напоминаю, что уже четвертый год россияне убивают украинцев. Практически ежедневно. Я не считаю, что граждане страны, которые творят подобное, заслуживают какого-либо сожаления. Независимо от их возраста, социального статуса. Это не имеет никакого значения. Кемеровчане могут быть не согласны с войной в Украине, хотя и среди них найдется достаточно тех, кто кричал "Крымнаш", важно то, что они ничего не сделали, чтобы остановить свое государство. Мне хотелось нагнать максимальный градус накала. Если россияне после того, как их детей заживо уничтожили в кинотеатре ничего не сделают, то мне кажется это просто конченое место и уже ничего не исправить, - сказал Вольнов. 

Вольнов не единственный, кто утверждает, что жертв пожара гораздо больше. На митинге в Кемерово эту же информацию озвучил мужчина, представившийся врачом бригады скорой помощи. Родственники жертв трагедии в Кемерово заявили о 85 пропавших без вести. Среди погибших этих людей нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все торговые центры спроектированы в интересах продавцов

Трагедией в Кемерове шокированы и в Украине. В очередной раз поднимается вопрос безопасности тех же торгово-развлекательных центров. Киевские власти уже распорядились провести соответствующую проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости России.