Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Состояние Скрипалей критическое, у них может быть поврежден мозг

Состояние Скрипалей критическое, у них может быть поврежден мозг
Фото: Юлия и Сергей Скрипали за несколько часов до отравления.

В настоящее время невозможно установить, когда и насколько восстановится дееспособность Сергея Скрипаля и его дочери, отравленных в Солсбери 4 марта. Об этом заявил судья Дэвид Уильямс из Опекунского суда в Лондоне. В связи с этим 22 марта суд, который  рассматривает дела лиц, лишенных способности принимать решения самостоятельно, разрешил экспертам Организации по запрещению химического оружия (Гаага) взять пробы крови у Сергея и Юлии Скрипалей для независимого анализа, передает Би-би-си. За помощью к экспертам обратилось британское правительство.

В решении судьи также говорится, что в результате отравления нервно-паралитическим веществом может быть поврежден мозг россиян, спустя две недели после отравления они остаются без сознания в стабильном критическом состоянии.

- Долгосрочные последствия воздействия этого вещества на состояние их здоровья в полной мере не ясны, хотя медицинские анализы свидетельствуют о том, что их умственные способности могут пострадать в неизвестной и пока не исследованной степени, - приводит издание слова судьи.

Суд отметил, что разрешил взять анализы крови "в интересах Скрипалей".

Изначально следы нервно-паралитического вещества класса "Новичок" в крови Скрипалей нашли эксперты по химическому оружию правительственной лаборатории.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили без сознания на скамье в Солсбери 4 марта, до этого они сидели в ресторане. В этот день в районную больницу Солсбери за медицинской помощью обратились около 50 человек. Серьезно пострадали двое полицейских, прибывших на место отравления. Одного из них 22 марта выписали из больницы, второй все еще проходит амбулаторное лечение.

Лондон обвинил в организации отравления Скрипалей Москву. Россия свою причастность отрицает и говорит, что у нее нет химического оружия. Несмотря на это, Британия решила выслать российских дипломатов и прекратить дипломатические контакты на высшем уровне.

СПРАВКА КП

Кто такой Сергей Скрипаль

Сергей Скрипаль занимался разведкой в пользу России в Лондоне, в середине 90-х годов был перевербован британскими спецслужбами. В 2006 году осужден в России на 13 лет, позже его обменяли на российского шпиона, которого осудили в США в 2010 году. По данным Financial Times Скрипаль сотрудничал с иностранными спецслужбами после освобождения и переезда в Великобританию в 2010 году. The Times утверждает, что он передал британской разведке "весь телефонный справочник ГРУ".

Новости по теме: отравление Скрипаля