Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Таможенники Киева не дали вывезти в Индию элементы танковых прицелов и приборов наведения

Таможенники Киева не дали вывезти в Индию элементы танковых прицелов и приборов наведения
Фото: Фото: Голос

Сотрудники таможенного поста "Специализированный" Киевской городской таможни ГФС совместно со Службой безопасности Украины предотвратили попытку незаконного экспорта товаров военного назначения, которые гражданин Украины, как физическое лицо, пересылал в международном экспресс-отправлении в Индию.

О задержании сообщил и.о. начальника столичной таможни Сергей Тупальский.

Он уточнил, что по документам, вложением отправления должны были быть стеклянные заготовки для офтальмологического модулятора. Однако фактически в посылке находились 80 стержней, которые являются активными элементами (излучателями) для лазеров с специального стекла марки "ГЛС-34П", используемый в танковых прицелах и прицельных приборах наведения для поиска цели и ведения прицельной стрельбы в дневное и ночное время.

"Контрабанду товаров двойного назначения таможенники обнаружили непосредственно на рентгене. Проведя осмотр посылки, сотрудники таможни нашли стеклянные заготовки, завернутые в бумагу с маркировкой "стержень активный". Идентификацию и характеристики товара проводили соответствующие эксперты", - рассказал Тупальский.

Сейчас по данному факту продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Решается вопрос о задержании причастных лиц и сообщении им о подозрении в совершении уголовного преступления по ст. 201 и 333 (контрабанда товаров военного и специального назначения) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Тупальский сообщал, что Киевской городской таможни предотвращали попытки отправления в Иран составных частей к противотанковому комплексу "Фагот", а также авиационного оборудования к самолетам СУ-25, СУ-27, МиГ-23, МиГ-29.    

Новости по теме: Таможня Киев Оружие