Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Москаль: "Венгерский центр сожгли украинцы по указанию ФСБ"

Москаль:
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции

Поджигатели, которые подожгли офис венгерского общества в Ужгороде 27 февраля, уже задержаны полицией. Глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль написал на своем сайте, что это были украинцы, которые действовали по указанию жителя Приднестровья, а тот, в свою очередь, выполнял заказ ФСБ.

Задержаны жители Черкасс и Кропивницкого.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

"Всего задержано пять человек, предполагаемый организатор-иностранец пребывает в розыске. – написал Князев на своей странице в ФБ. – Задержаны три человека. Одного из них задержали в Черкассах, еще двоих в Кропивницком".

За первую попытку поджога венгерского центра 4 февраля, в 20 числах месяца были задержаны еще два поджигателя, граждане Польши. Оба - члены праворадикальной организации "Фаланга".

Местных на поджог уговорить не смогли

- Российские спецслужбы пытались задействовать для поджога местных "активистов", но те категорически отказались от участия в провокации, - сообщает Геннадий Москаль. – Среди задержанных есть участники АТО, которые пошли на преступление, соблазнившись деньгами. Исполнители не являются членами политической партии или общественной организации, для них поджог офиса венгерского общества стал способом заработка, а не какой-то идеологической акцией. Другое дело организатор, личность которого тоже установлена. Это житель Приднестровья, который сразу после преступления сбежал домой. По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасности) Приднестровья. Учитывая статус этой территории, сейчас он недоступен для украинских правоохранительных и судебных органов, однако ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ (так же, как и по первому в ночь на 4 февраля, который совершили граждане Польши, члены праворадикальной организации "Фаланга") стоит ФСБ России.

Это не последняя провокация на Закарпатье

Москаль уверен – вся шумиха была произведена ради того, чтобы раскачать регион.

- Цель провокации была понятна сразу - поссорить украинцев и венгров, - отмечает губернатор Закарпатья.

Поджог был организован более профессионально, чем его попытка в ночь на 4 февраля. Полиции и СБУ удалось быстро раскрыть преступление.

Что касается задержанных поджигателей - граждан Польши, задержанных в Варшаве, ­ 21-летнего Андрианв Марглевски из Кракова и 25-летнего Томаша Рафала Шимковьяка из города Быдгощ, то их до сих пор не допросили.

"Суд Польши избрал им меру пресечения 90 дней под стражей. Сейчас при поддержке Генеральной прокуратуры мы решаем вопрос касательно допроса задержанных", - написал Сергей Князев.

Скорее всего, это не последнее громкое событие, целью которого является сделать венгров и украинцев врагами – такие попытки будут продолжаться, в чем уверены власти Закарпатья. Одна из них может произойти в середине марта, в день празднования годовщины Карпатской Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МВД объяснили, зачем задержанных под Радой ставили на колени – так безопаснее

Спикер МВД Артем Шевченко ответил на критику в адрес полицейских после зачистки под стенами Верховной Рады. В сети возмутились жесткостью, которую проявили правоохранители и обвинили их в унижении задержанных. В своем Фейсбуке Шевченко объяснил, что задержанных ставили на колени не для унижения, а для того чтобы они не представляли опасности.