Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепровское СИЗО о повесившейся "театралке с молотком": "Отклонений в психике или даже депрессии у нее не было"

Днепровское СИЗО о повесившейся
Фото: На предварительном заседании Меньшикова доказывала, что это она пострадала от оскорблений военного. Фото: Ирина РУДЕНКО

Молоток как средство самозащиты

23 марта в Кировском райсуде Днепра судьи должны были продолжить рассмотрение дела "театралки", которая осенью 2016 года в театре Оперы и балета набросилась с молотком на бойца АТО Константина Кравченко. Однако 26 февраля женщина свела счеты с жизнью, повесившись на простыне в камере СИЗО. Это подтвердили в пресс-службе Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний.

- Действительно имел факт суицида, который произошел утром 26 февраля, - сообщил начальник управления пробации управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Вадим Кныш. – Сотрудник СИЗО около шести утра, заглядывая в окошко просмотра камеры, где находилась Меньшикова, обнаружил, что оно завешено. Открыв двери, он обнаружил женщину повешенной на простыне, которая была зацеплена за решетку двери. Две ее сокамерницы в это время крепко спали.

По словам Вадима Кныша, обвиняемая находилась в камере с 15 января, и эти полтора месяца прошли тихо-мирно: ни конфликтов с двумя сокамерницами, ни явных признаков депрессии. Более того, Меньшикова регулярно общалась с психологом, которая не обнаружила у нее каких-либо психических отклонений. По всем медицинским показателям, здоровье ее также было в норме.

Что толкнуло обвиняемую на такой шаг остается только догадываться. Месяц назад, когда Меньшиковой на предварительном судебном заседании продлевали срок содержания под стражей, она держалась уверенно. Тогда женщина отказалась от адвоката, решила защищать себя самостоятельно, поскольку никому не доверяла. Утверждала, что это Кравченко на нее напал, а она просто защищалась.

Причем защищаться ей приходилось не только от бойца АТО. То, что в ее сумочке при походе в театр оказался молоток, не было случайностью. Инструмент она прихватила с собой, поскольку представление заканчивалось поздно, и возвращаться домой ей предстояло одной. А там – соседи, которые угрожали ей неоднократно. Мстили якобы за то, что она, сознательная и законопослушная гражданка, заявила в полицию об открытии ими наркопритона. Но угроза ее жизни возникла раньше, в зале театра, поэтому применить молоток в целях защиты пришлось еще до возвращения домой.

При этом Меньшикова отметала все сообщения в соцсетях о том, что она была активной участницей пророссийских митингов. Как она оказалась в базе данных сайта "Миротворец" - ей тоже было невдомек. Мол, все это клевета, а она – абсолютно аполитичный человек, и в никакие "ДНР" и "ЛНР" вступать не призывала. Впрочем, о России говорила с теплотой, поскольку корни ее оттуда, там она родилась, а Родину нужно почитать и любить.

В театр женщина пришла с молотком и подходящий момент выхватила его из сумочки. Фото: скрин ТСН

Искала убежище в России и Крыму

Кстати, в России женщина и пыталась найти убежище после случившегося: сбежала к брату в Краснодарский край. А когда там не получилось, то к родному отцу в Крым. В итоге за нарушение пересечения границы была депортирована с полуострова с запретом въезда на ближайшие пять лет.

За неоднократные побеги статью, по которой обвинялась "театралка", изменили: "Нанесение легких телесных повреждений" переквалифицировали в "Хулиганство". А это куда более серьезный срок наказания - вплоть до семи лет лишения свободы. С этим Меньшикова была не согласна, о чем неоднократно заявляла на предварительном судебном заседании 29 января 2018 года. Настаивала она и на том, что Кравченко угрожал ей еще при допросе в Кировском РОВД, хотя на самом деле должен был быть на ее месте, поскольку избил женщину.

О самом конфликте в театре обвиняемая рассказывала журналистам следующее. Дескать, во время антракта Кравченко обзывал ее "с*кой" и "русской гнидой", пытался перевести все в политику. На оскорбления она сначала ответила словесно, от греха подальше пересела на другое место, но боец АТО вдруг полез на нее с кулаками. И ничего другого, кроме как защищаться молотком, ей в голову не пришло.

Все эти аргументы пострадавший воспринимал спокойно и особых эмоций не испытывал. Считал, что Меньшикова опасна для общества, поскольку не контролирует себя - сегодня полезла с молотком, а завтра возьмет гранату. На сообщение о том, что "обидчица" покончила с собой, тоже отреагировал холодно.

- Да, мне сообщили, но мне все равно, - сказал мужчина "КП в Украине". – Она сама выбрала свой путь.

В соцсетях сторонники Меньшиковой уже высказывают предположения, что она не могла повеситься, "ее повесили". Однако версию убийства в управлении на данный момент не рассматривают, проводится расследование. В случае, если будут выявлены улики, указывающие на убийство, данные будут внесены в Единый реестр.

В связи со смертью обвиняемой, как сообщили в пресс-службе управления Нацполиции в Днепропетровской области, дело "театралки" закроют.

Читайте также

Киберполиция задержала сбежавшего украинского хакера, которого разыскивают 30 стран мира

В ноябре 2016 года суд не стал арестовывать украинца и ему удалось скрыться от следствия.