Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Театралка", избившая бойца АТО: "Молоток прихватила в театр, опасаясь соседей"

Фото: Меньшикова не понимает, за что попала в «каменный мешок». Фото: Ирина РУДЕНКО

"Обзывал и избил одинокую женщину"

Невысокая 45-летняя блондинка в шубе в "клетке" судебного зала ведет себя несколько отстраненно и, кажется, что не понимает серьезности всего происходящего. Боевого духа не теряет и пытается доказать свою невиновность с тем же энтузиазмом, с которым больше года назад ударила во время антракта в театре Оперы и балета бойца АТО.

Первое, что заявляет Марина Меньшикова, которая дважды сбегала в Крым, это то, что от адвоката она отказывается, и будет защищать себя в суде сама. Далее просит судью обращаться к ней на русском языке, поскольку украинского она не понимает. А затем возмущается и тем, что ее вообще держат в "каменном мешке", и переквалификацией статьи, по которой ей выдвинуты обвинения.

- В ходе досудебного разбирательства "Нанесение легких телесных повреждений", за которое Меньшиковой предстояло либо заплатить штраф, либо отбыть исправительные работы, поменялось на "Хулиганство", - поясняет прокурор Днепропетровской местной прокуратуры №3 Андрей Красиков. - По этой статье наказание куда серьезнее – до 7 лет лишения свободы.

- Это Кравченко (пострадавший боец АТО – прим. Авт.) должен сидеть на моем месте, - настаивает женщина. – Это он обзывал, а потом избил одинокую женщину. А мои действия были самозащитой.

На предварительном судебном заседании Меньшикова поясняет журналистам, что в тот вечер прихватила с собой молоток в театр, поскольку представление позднее. А возвращаться ей было страшно, потому как соседи давно ей угрожали. Мстили якобы за то, что она, сознательная и законопослушная гражданка, заявила на них в полицию.

- Они открыли наркопритон, а я жаловалась на них неоднократно, - говорит обвиняемая.

А что касается сути конфликта в театре, то Марина заявляет, что Кравченко обзывал ее "сукой" и "русской гнидой", пытался перевести все в политику. На оскорбления она сначала ответила словесно. Стараясь находиться от греха подальше – пересела на другое место, но боец АТО вдруг полез на нее с кулаками. И ничего другого, кроме как защищаться молотком, ей в голову не пришло.

- Я не засвидетельствовала побои, потому что видела на допросе в Кировском РОВД, как с Кравченко пришли трое автоматчиков, и они о чем-то говорили с полицейскими, - утверждает Меньшикова. – Я испугалась, Кравченко мне снова угрожал. К тому же, мои показания записали неверно. Там, где я говорила, что "Он меня избил кулаками", записали "Он пытался меня ударить".

Торговала фасолью, никого не трогала

На все выпады о том, что она якобы являлась активной участницей пророссийских митингов и акций, обвиняемая говорит, что всю жизнь вела аполитичный образ жизни. Никакой политикой, ДНР и ЛНР никогда не интересовалась. Зарабатывала себе на жизнь торговлей и мечтала вернуться туда, откуда ее "корни" - в Оренбургскую область.

- Я начинала с фасоли и гороха, ездила торговать ими в Россию, потом перешла на косметику и трикотаж, - рассказывает женщина.

Близких людей, кроме отца в Крыму, у обвиняемой нет. Поэтому она дважды сбегала к нему, но в итоге была депортирована, и теперь въезд в Россию ей запрещен на ближайшие три года.

Сам Константин Кравченко, выступающий в этом деле пострадавшим, не удивлен поведению Меньшиковой. Считает, что продление содержание под стражей – вполне ожидаемо, поскольку женщина опасна для общества.

- Тогда она взяла молоток, а завтра возьмет гранату, - говорит мужчина.

На нынешнем подготовительном заседании Марине Меньшиковой продлили меру пресечения – содержание под стражей без внесения залога. По словам прокурора Днепропетровской местной прокуратуры №3 Андрея Красикова, сторона обвинения считает, что в противном случае обвиняемая снова сможет попытаться сбежать, что делала уже дважды. После судебного рассмотрения прокуратура будет настаивать на реальной мере наказания для нее.

Больше года понадобилось полиции, чтобы изловить "театралк с молотком". Скрин с видео tsn.ua

Читайте также

Киевская полиция отпустила маньяка, грязно пристававшего к де вушкам

Волонтеры, поймавшие извращенца, будут требовать более радикальных действий. На счету у отца 5-летнего ребенка более десятка жертв сексуальных домогательств.

Новости по теме: Нападение