Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дядя заморенного голодом мальчика: "Мать пила кофе, пока отец бил ребенка"

Дядя заморенного голодом мальчика:
Фото: Мать Наталья скрывает лицо и отказывается говорить с журналистами. Фото: скрин видео «Новини "Сьогодення"

Своей вины родители, не кормившие и избивавшие 3-летнего малыша, пока тот не умер, не признают и спустя полгода после трагедии: женщина прячет лицо за капюшоном куртки, ее муж от комментариев отказывается. Когда следовали начали работать над делом о смерти ребенка, то шокировали общественность признанием – родная мать абсолютно не переживает из-за смерти сына, относится к этому спокойно. Напомним, в конце сентября прошлого года в харьковскую неотложку попал 3-летний мальчик. Врачи, как не старались поддерживать жизнь в хрупком тельце, но ребенок не протянул и суток. Как выяснилось позже, малыша били и долго не кормили: в свои три года он весил, как должен был весить в три месяца.

Старший брат – с биологическим отцом, сестра – в приюте

Не так давно 26-летняя Наталья, мать умершего мальчика, будучи под домашним арестом, родила в очередной раз – на свет появилась девочка. Правда, воспитывать ее родные родители не будут, малышку отдали в детский дом. Старший же сын женщины из дому был изъят сразу, как только стало известно о его заморенном голодом младшем братике. После больницы, где ему провели все обследования, ребенка поместили в приют, но надолго там он не остался – сына забрал к себе в семью на Западную Украину биологический отец. Мужчина, узнав, что произошло, собрал весь пакет документов, необходимых для передачи ему мальчика, прошел все инстанции и вместе с сыном уехал из Харькова.

- Соцработники проводили его с сыном на вокзал, в другом городе их встретили уже местные социальные службы, - рассказывает заммэра Харькова по социальным вопросам Светлана Горбунова-Рубан. - У папы там есть родители – дедушка и бабушка Никиты, которые сказали, что все сделают для внука. Папа ведет себя очень достойно. Я думаю, что мальчик попал в хорошую семью, о которой у нас есть все необходимые сведения. За Никиту мы спокойны.

Спокойны за младшую сестренку городские власти тоже – она в безопасности, накормлена, здорова, развивается, как и положено детям ее возраста. Правда, новых родителей она еще не нашла – мать все еще не лишили родительских прав на обоих детей.

"В ноябре 2017 года социальные службы подали в суд исковое заявление о лишении Натальи родительских прав в отношении двоих детей. С тех пор судебное заседание уже дважды было перенесено по причине неявки матери в зал суда", - отмечают в горсовете.

"Хоронили – он весь был синий"

В зал Октябрьского райсуда женщина ходит – там накануне состоялось первое заседание по сути: зачитали обвинительный акт, а также продлили меру пресечения обоим родителям. Напомним, отец взял на себя ответственность за побои, мол, силу применял, как метод воспитания, поэтому его поместили в СИЗО, но виновным в смерти сына себя не считает. А вот дядя умершего мальчугана в своих показаниях в суде сказал, что пока мужчина не появился в жизни сестры, в маленькой семье проблем не было.

- Он жаловался, что папа его бьёт рукой, ремнем. Спрашиваю, "А за что папа бьет?", отвечает - "За все бьет". "А мама что?", отвечает - "Мама сидит кофе пьет", - вспоминал разговор с малышом брат Натальи Виталий. – Хоронили – он весь был синий.

Видеться с детьми женщина брату запретила, так как именно Виталий "донес" соцслужбам на горе-родителей. Те пришли с проверкой, но ничего необычного не заметили. Светлана Горбунова-Рубан говорит, что после служебной проверки соцработников, однако их вины в смерти мальчика не нашли.

- После того как службы составили акты и оставили эту семью, там опять что-то произошло, потому что у ребенка появилась гематома кровоизлияния в мозг, которая практически лишила его глотательного рефлекса, и он перестал есть. Мать в своем объяснении пишет, что после 20 сентября он перестал есть, но при этом она не обратилась за медицинской помощью. Она не сделала этого, потому что хотела скрыть то, что сделал с ребенком отец, - сообщила вице-мэр. - То, что произошло с этим ребенком, очень сильно подломило начальницу соцслужбы Новобаварского района, она находится в очень тяжелом психологическом состоянии. Но ее вины в этой ситуации нет, она ничего не могла предотвратить. И рядовые сотрудники тоже.

Официально

Родителей малыша судят за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины). Максимальная санкция статей, инкриминируемых родителям, предусматривает 10 лет лишения свободы.

Читайте также

Мама жертвы буллинга: "Одноклассники составили петицию - чтобы сын не учился в их классе"

Внутренний конфликт в пятом классе одной из днепровских школ перерос в "буллинговый" скандал.