Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луцкая прокуратура провела обыски в университете, где майнили криптовалюту

Луцкая прокуратура провела обыски в университете, где майнили криптовалюту
Фото: Фото: vnz.univ

Украинские правоохранители пришли с обысками в Луцкий национальный технический университет. Сотрудники прокуратуры изъяли компьютерную технику, флэш-носители и другое оборудование, которое использовалось для майнинга криптовалюты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Обыски прошли в рамках расследования о несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем и компьютерных сетей.

- Проверяется причастность одного из сотрудников вуза к несанкционированному вмешательству в работу его электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем и компьютерных сетей. По месту жительства работника также проведен обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника, - сказано в сообщении.

Ранее украинские правоохранители изъяли 400 ферм для майнинга криптовалют в Киеве. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, средства от этого предприятия шли на счета "ДНР" и "ЛНР".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киберполиция попросила определиться со статусом криптовалюты в Украине

Правоохранители добавили, что поддерживают легализацию криптовалюты и майнинга, криптовалюту можно рассматривать как электронное средство платежа, несмотря на сходство с пирамидой.