Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавший в харьковском ДТП: "Все ещё не знаю, смогу ли ходить"

Пострадавший в харьковском ДТП:
Фото: Юрий Неудачин материальную помощь уже принял, но еще будет подавать иск об ущербе. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В Харькове продолжается подготовительное слушание по делу о ДТП на улице Сумской, случившееся 18 октября 2017 года. Сегодня в зал суда пришли потерпевшие и их представители. Для Юрия Неудачина перед заседанием специально приносят стул - парень все ещё передвигается с помощью костылей. Длинные речи адвокатов он слушает стойко. Позже признается, он в суде впервые, камер и внимания немного стесняется.

- По состоянию здоровья - врачи никаких гарантий не дают, ещё месяц на ногу наступать нельзя, а там - будет видно. У меня травма голеностопного сустава со стороны кости. Восстановится или нет 50 на 50. Смогу я полноценно ходить или нет ещё не понятно, - говорит Юрий.

В вечер, когда произошло ДТП, Неудачин шел по Сумской, искал, где поужинать, когда оказался под колесами внедорожника. Виновными в аварии в тот день считает обоих водителей, правда, уточняет, что вина Зайцевой больше, а Дронова - меньше. Признается, 50 тысяч гривен от Зайцевых получил.

- Деньги я принял, какие-то расходы покрыло, но полностью их не хватило, - говорит парень. 

Подавать иск на компенсацию будет, правда, суму компенсации ещё не озвучивает. Также пока не готова называть цифры и Екатерина Калюжная, адвокат семьи Берченко и Винниченко (мама погибшего мужа Оксаны Берченко - Саши Евтеева, признана пострадавшей). Правда, родственники погибших Аллы и Насти Сокол, Нины Кобесовой и Натальи Умаевой уже определились с размером компенсации. Об этом рассказал их адвокат Дмитрий Марцонь.

- В СМИ распространяется информация, что компенсирован ущерб со стороны обвиняемых, однако у тех людей, которых я представляю, от помощи отказались. Никаких переговоров не проводилось, никаких сум утверждено не было. Гражданские иски будут поданы, они уже оформлены. В исках сумы указаны разные, - рассказал адвокат.

В обвинительном акте Зайцевой прокуратура указала "смягчающие обстоятельства".
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Смягчающие обстоятельства

Подозреваемым грозит от 5 до 10 лет заключения.  При этом, по словам адвоката Зайцевой Юлии Козырь, ее подзащитная раскаялась, признала себя виновной. Это, а еще и оказание материальной помощи (хотя практически все пострадавшие от нее отказались – Авт.) - смягчающие обстоятельства.

"Прокуратура указала в обвинительном акте раскаяние Зайцевой как смягчающее обстоятельство", - заявила она. При этом, по словам адвоката Дронова Сергея Перепилицы, в его обвинительном акте смягчающих обстоятельств нет и ему остается лишь надеяться, что его клиент не получит по полной.

Адвокат Екатерина Калюжная уверена, что обвинительный акт нужно отправить на доработку.

- Благотворительность Зайцевой не входит в предмет доказывания в уголовном производстве. Доказыванию подлежит объем убытков. На момент составления обвинительного акта никто из потерпевших не подал исков. Также меня удивляет внезапное исчезновение из акта такого обстоятельства, который отягощает вину Зайцевой - пребывания ее в состоянии наркотического опьянения. Я буду просить вернуть обвинительный акт, - сказала адвокат.

- Все эксперты сказали, что Зайцева не была под действием наркотических веществ, - парировала в ответ Юлия Козырь.

Про наркотики: адвокат зайцевой Юлия козырь : все эксперты сказали, что Зайцева не была под действием наркотических веществ.

Фото
Фото
06 Февраля 201815:06

Читайте также

В Харькове начинают судить Зайцеву

Дело досталось судье Виктору Попрасу. Интересно, что судья только-только поставил точку в одном резонансном деле, как получил следующее: 30 января коллегия во главе с Попрасом отправила известного антимайдановца Игната "Топаза" Кромского в тюрьму на 8 лет.