Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топаз дал команду и сел на 8 лет: в Харькове осудили известного антимайдановца

Топаз дал команду и сел на 8 лет: в Харькове осудили известного антимайдановца
Фото: Кромской свою вину так и не признал. Фото: соцсети

Игнату Кромскому сегодня, 30 января, зачитали приговор – суд решил отправить Топаза в места лишения свободы на 8 лет с  конфискацией имущества. "КП в Украине" вспоминает, чем "прославился" харьковчанин.

Звезда "Ютьюба"

Харьковчанин Игнат Кромской прославился на всю страну в 2014 году, когда в сети появился ролик из лагеря киевского "Антимайдана", расположенного в Мариинском парке, под названием "Топаз, дай команду".

- Кто вами руководит?

- Я старший, позывной "Топаз".

Дальше блогер попросил худощавого парня в балаклаве и с георгиевской лентой на руке, показать, чем живет лагерь, однако через пару минут был избит недовольными съемкой "подчиненными" Топаза. Как ни кричал автор видео, что он свой, и не умолял старшего попридержать своих "коллег"  - не помогло. Видео разлетелось по сети, и было высмеяно пользователями, а фраза "Топаз, дай команду" стала нарицательной. Тем не менее, "карьеру" в рядах антимайдановцев Топаз на этом не оставил.

Штурмовал ОГА

Уже в марте, когда "русская весна" начала расползаться на восточную часть Украины, 27-летний Игнат Кромской активно призывал к федерализации Украины в родном Харькове и был замечен на многих пророссийских митингах. Себя парень называл не иначе, как защитником Харькова, а 1 марта вместе с единомышленниками брал штурмом харьковскую облгосадминистрацию. В тот день движение на площади Свободы активизировалось около двух часов дня: участники митинга растащили железные ограждения, которыми сторонники Евромайдана укрепили вход в ОГА, затем в окна полетели камни. Двери здания забаррикадировавшиеся там евромадановцы заблокировали изнутри, но их противники смогли прорваться через разбитые окна. Штурм был кровавым – у людей были разбиты головы, многие получили ушибы. От столкновений пострадали, по данным правоохранителей, 68 человек, другие чиновники называли разные цифры – от 75 до 106 человек. В целях безопасности станции метро "Госпром" и "Университет" были закрыты на вход, а общественный транспорт в центр не ездил.  Уже через час после начала штурма российские флаги были выставлены и у главного входа, и на крыше облгосадминистрации. Тогда же в сети появилось фото москвича, который заселфился с триколором над площадью Свободы, а под ногами лежал украинский флаг. Прокуратура Харьковской области считает, что Топаз был одним из тех, кто избивал в тот день евромайдановцев и тащил активистов по коридору позора: ребят вывели на площадь Свободы, облили зеленкой, заставили встать на колени, били и унижали.. Сам Кромской от звания организатора взятия ОГА активно открещивался.

- В тот день я просто вышел на митинг, чтобы поддерживать правопорядок и пресечь любые попытки провокаций. Ребята крикнули, что там начинает твориться что-то непонятное, и мы сразу ринулись туда. Когда толпа ворвалась в ХОГА, мы тоже прошли туда и выводили людей, оберегали их от разъяренной толпы, чтобы их там не разорвали. Старались минимизировать повреждения и сдерживали народ, а не штурмовали здание. Помогали и нашим, и "ихним". Никто не собирался штурмовать здание, - рассказывал Кромской уже находясь под домашним арестом.

Беспорядки на ул. Рымарской 

Топазу прокуратура инкриминировала помимо прочего организацию и участие в событиях на улице Рымарской 14 марта 2014 года: тогда пророссийские активисты хотели взять штурмом дом "Просвіта", где располагался офис организации "Патриоты Украины". Закончилась потасовка двумя смертями, еще 5 человек, в том числе и милиционер, оказались в больнице.

- Меня поразила частота стрельбы, стреляли с интервалом в пять минут, три минуты, выстрелы были по три-пять-шесть выстрелов, и в общей сложности за вечер, за эти два часа, насчитал около трех десятков взрывов, - рассказывал тогда живущий в соседнем доме харьковчанин.

Чтобы успокоить ситуацию в городе в тот вечер на Рымарскую приезжал и мэр Геннадий Кернес, и тогдашний губернатор Игорь Балута.

Дважды сбегал

Первая попытка призвать Кромского за содеянное оказалась провальной: после задержания 28 марта Ленинский райсуд Харькова отпустил мужчину под домашний арест, из-под которого тот благополучно удрал на Донбасс. После своего побега Топаз записал видео на фоне ковра и с георгиевской лентой, мол, не сдается.

"Харьков и Харьковская область автономен, мы не хотим кормить бандеров", - заявил в обращении Кромской

Пока Топаза объявляли в розыск и искали, он будучи "донбасском турне" отметился во время захвата горсовета в Славянске и раздавал интервью российским каналам.

"Сформировано пять многочисленных групп народного партизанского ополчения. Они ушли в подполье и ведут работу по дезорганизации работы правительственных структур, которые находятся в Харькове. Так или иначе под контролем наших сторонников окажутся вокзалы, железнодорожные пути, дороги и все коммуникации, которые отходят от Харькова. Пророссийские активисты не пустят в город милицейские кордоны. Наша цель - всеми возможными способами воспрепятствовать деятельности самообороновцев Майдана и сторонников "Правого сектора", - цитировал то интервью харьковский телеканал АТН

К слову, железнодорожные и другие объекты инфраструктуры Харькова и области в 2014-2015 году нередко становились объектами диверсий и терактов.

26 апреля 2014 года Топаза отправили в СИЗО, но уже 12 сентября выпущен под личное обязательство. На свободе пробыл недолго – уже в декабре был задержан на пункте пропуска "Гоптовка" при попытке выехать в Россию.

Новости по теме: Евромайдан Антимайдан Топаз