Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемый в избиении 19-летней студентки: "Это сделал не я – это сделала водка"

Подозреваемый в избиении 19-летней студентки:
Фото: Подозреваемый на воспроизведении обстоятельств преступления (оперативное фото)

Человек, напавший 3 января в Житомире и едва не убивший 19-летнюю студентку Викторию Шилюк, найден и 22 января задержан. 23-го ему огласили подозрение.

Об этом в ходе брифинга, проходившего 24 января в Главном управлении Нацполиции в Житомирской области, сообщили журналистам руководители полиции города и области. По словам начальника областного ГУНП Вячеслава Печененко, сомнений в том, что задержан именно тот самый человек, который совершил разбойное нападение, нет ни малейших. Это подтверждается рядом вещественных доказательств, свидетельскими показаниями и признаниями самого задержанного.

Вике Шилюк очень нужна наша помощь 

Обошли почти 2 тысячи домов

- Мы напряженно работали в течение 20 дней. Необходимо было реконструировать картину происшедшего. Ежедневно расследованием занимались от 50 до 60 сотрудников. Обошли 1965 домов вокруг места преступления, чтобы выявить те мелочи, которые помогут раскрыть преступление, - рассказал начальник житомирского отдела полиции Михаил Сорока.

По его словам,  расследование осложнялось тем, что в том микрорайоне, где произошло нападение, есть и учебные заведения, и воинские части, а также тем, что многие отказывались предоставлять информацию, не мотивируя отказ.

Тем не менее, в конце концов, полиция установила место сбыта украденных у Виктории ценностей и личность того, кто их сбывал. Таким образом, с неопровержимыми доказательствами в руках полиция установила того, кто напал на Викторию Шилюк. Подозреваемый был задержан. Большую помощь в розыске и задержании преступника, по словам Михаила Сороки, сыграли камеры видеонаблюдения, в том числе и установленные в частных домовладениях, магазинах, ломбардах.

На брифинге (слева направо): начальник управления угрозыска ГУНП в Житомирской области Виктор Бугира, начальник ГУНП Вячеслав Печененко, начальник житомирского горотдела нацполиции Михаил Сорока

Контроль от алкоголя потерял, но золото сдать не забыл

Начальник уголовного розыска областного ГУНП Виктор Бугира сообщил, что подозреваемому 20 лет, он студент 3-го курса одного из житомирских вузов. Занимался спортом, алкоголем не злоупотреблял, однако разбойное нападение совершил, по его словам, после употребления спиртного. Он утверждал: "Это сделал не я – это сделала водка!"

Ранее задержанный с Викторией знаком не был – она оказалась его случайной жертвой. Однако он сдал снятые с девушки золотые вещи в ломбард в обмен на деньги, поэтому в разбойном нападении четко просматриваются корыстные мотивы.

- У меня сложилось впечатление, что что-то в жизни у него не сложилось, - заметил Виктор Бугира и предположил, что, возможно, после употребления спиртных напитков подозреваемый становится неадекватным. - Учитывая то, что мы знаем о личности подозреваемого, у нас есть основания полагать, что он причастен к совершению еще ряда преступлений, - отметил начальник угрозыска.

О тонкостях и нюансах розыска преступника и продолжающегося досудебного следствия выступающие говорить отказались.

История вопроса

Напомним, вечером 3 января студентку 3 курса Житомирского госуниверситета Викторию Шилюк родители нашли без сознания на пустыре между улицами Свободы (на которой расположен их дом) и Вильский Шлях. Девушка стала жертвой разбойного нападения, когда возвращалась с тренировки и решила "срезать путь", пройдя по тропинке через пустырь в пойме речки Каменка.

В настоящее время Виктория вышла из двухнедельной комы, однако ее состояние крайне тяжелое, речь и подвижность пока не восстановились. Но на днях девушка уже смогла улыбнуться маме!

По словам врачей, после стационарного лечения Вике понадобится длительная реабилитация. Тарифы украинских реабилитационных центров – от 150 тысяч гривен в месяц. Для семьи Шилюков это астрономическая сумма. Борьба за жизнь Виктории продолжается, поэтому вновь публикуем номер карты Приватбанка мамы Виктории Светланы Шилюк: 5168 7573 4801 2321. 

Вике очень нужна наша помощь!

Новости по теме: Новости Житомира избиение