Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Банковский счет впавшей в кому 19-летней житомирянки пытались взломать

Банковский счет впавшей в кому 19-летней житомирянки пытались взломать
Фото: Вика учится на третьем курсе на прироводоведа. Фото: "Фейсбук" Виктории Шилюк

На медикаменты для 19-летней Вики, жестоко избитой неизвестными отморозками, ежедневно уходит от 2-х до 4-х тысяч гривен. Деньги жертвуют друзья и родные девушки, просто неравнодушные люди. Номер банковской карты опубликовали в СМИ - и этим воспользовались мошенники. Счет попытались взломать. Однако банковские работники оперативно среагировали, карту заменили.

Корреспондент "КП" в Украине" побывал на месте происшествия, едва не приведшего к гибели студентки.

Услышал крик, связь прервалась

3 января около 7-ми вечера 19-летняя житомирянка Вика Шилюк шла домой с тренировки по привычной тропинке, разговаривала по телефону со своим другом Юрой. И вдруг – страшный удар по голове…

- Ее парень услышал крик, после чего связь прервалась, - рассказывает подруга Виктории Татьяна. – Пытался дозвониться – телефон был отключен.

Вика домой не пришла. Родители обзвонили всех родственников – дочери нигде не было. Бросились искать. Нашли очень быстро - в нескольких сотнях метров от дома. Окровавленная, с изрезанным горлом она лежала без сознания возле Каменки. Поодаль, в речке, валялись ее телефон и сумочка.

Забрали золото, телефон не тронули

Я стою возле отделения интенсивной терапии Житомирской областной больницы. На скамейках в накинутых голубых одноразовых халатах сидят люди. У всех на лицах крайняя тревога. Там, за белыми дверями с кодовым замком решаются вопросы жизни и смерти их близких. Виктория тоже там. Двери периодически открываются, из них выходят озабоченные медики. Люди на скамейках с надеждой смотрят на них. Но – ни обнадеживающих, ни самых страшных фраз...

Встречаюсь глазами с девушкой в таком же, как у всех, халате и бахилах. Спрашиваю, не родственница ли Виктории. Нет, просто подруга. Здесь она как координатор – бегает в аптеку, если нужно купить лекарства, периодически забегает в отделение узнать о состоянии Виктории, успокаивает, насколько это возможно, ее маму Светлану Васильевну, общается с пришедшими навестить и помочь.

- В день на лекарства уходит от 2-х до 4-х тысяч гривен. Приносят деньги родственники, друзья, неравнодушные люди, - рассказывает девушка.

Пытаюсь заговорить со Светланой Васильевной. Ей трудно общаться. Она в шоке. Сказала лишь, что целью нападавших было, видимо, ограбление – с Виктории сняли золотые украшения. Но телефон не взяли и 20 гривен в кошельке не тронули. Мать в напряженном ожидании. Она молит Бога, чтобы ее дочь спасли.

Надежда есть

Прошу прокомментировать состояние девушки доктора-координатора отделения интенсивной терапии областной больницы Викторию Глущенко. По ее словам, у девушки политравма, в том числе — закрытая черепно-мозговая травма. Она без сознания. Жизнедеятельность ее организма поддерживается медикаментами. Но дышит сама. Врачи делают все возможное, чтобы спасти Вику. Надежда есть.

А совсем недавно один знакомый сотрудник отделения сообщил неофициально, что отмечаются позитивные изменения со стороны нервной системы девушки. Шансы на то, что она придет в себя он оценил как 50 на 50.

Фото
Фото
10 Января 201812:33

Конкретно

Номер новой карты Приватбанка мамы Виктории Светланы Васильевны Шилюк:  5168 7573 4801 2321

Официально

Начальник отдела коммуникации областного управления полиции Алла Ващенко пока не может сообщить детальную информацию о ходе следствия.

- Девушка пока без сознания, и узнать об обстоятельствах случившегося сложно. Свидетелей преступления не установлено. Полиция начала уголовное производство. Предварительная правовая квалификация - статья 188 Уголовного кодекса Украины - "разбой". В данное время полиция предпринимает все необходимые меры для установления обстоятельств случившегося и лиц, которые совершили это жестокое преступление, - сообщила она.

Новости по теме: Новости Житомира избиение