Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Появились фотографии и имена погибших в Кабуле украинцев

Появились фотографии и имена погибших в Кабуле украинцев
Фото: Бортпроводница Ирина Медичева. Фото: facebook.com

В социальных сетях появились фотографии сотрудников украинских авиакомпаний, которые погибли в результате нападении боевиков на отель в Кабуле, Афганистан. Пользователь Татьяна Иванютина опубликовала снимки бортпроводниц Екатерины Пасенчук и Ирины Медичевой. По ее словам, девушки жили на этаже, с которого началась атака.

- Ночь кошмара, ворвались и начали расстреливать, те, кто жили выше на этажах, забаррикадировались, а девочкам не повезло, они жили на том этаже, откуда все началось, - написала женщина в Facebook.

В комментариях отметили, что девушки были подругами. Третьей жертвой теракта стал сотрудник авиакомпании Роман Власов. В то же время на своей странице в соцсети он указал, что он из Оренбургской области, но его работодателем указана украинская авиакомпания Khors Air.

Как узнала "КП" в Украине", имя четвертого погибшего - Вячеслав Шишаков. Он уроженец города Первомайск Харьковской области, жил в Николаеве. Сестра 44-летнего пилота авиакомпании "Украинские крылья" рассказала, что с ними уже связывались из МИД. Когда тело привезут в Украину, родные пока не знают.

Еще двое погибших – пилоты авиакомпании УРГА, которая базируется в аэропорту "Кировоград". Это 50-летний Александр Дикий и 64-летний Валерий Кардаш. Седьмой погибший - авиатехник Валерий Науменко.

Список погибших в Кабуле украинцев

1. Вячеслав Шишаков, пилот

2. Александр Дикий, командир воздушного судна-инструктор

3. Валерий Кардаш, инженер по техническому обслуживанию воздушных судов

4. Екатерина Пасенчук, стюардесса

5. Ирина Медичева, стюардесса

6. Роман Власов, пилот

7. Валерий Науменко, авиатехник

Всего убиты 18 человек 

22 января посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк подтвердил гибель седьмого украинца. Все погибшие работали в афганской авиакомпании Kam Air, которая нанимала наших специалистов. По данным "Громадского", среди погибших в Кабуле – двое пилотов авиакомпании "Українські крила". Факт их гибели подтвердил директор компании Владимир Костенко.

Украинский консул в Афганистане должен оформить документы для возвращения тел погибших на родину.

Всего в Кабуле во время теракта погибли 18 человек. Четверо - афганцев и 14 иностранцев, из которых 7 - украинцев.  Боевики "Талибана" напали на отель Intercontinental в столице Афганистана в ночь на воскресенье, 21 января. 

Катя из Кировограда, Ира из Луганска

Пользователь Алена Куринная опубликовала переписку с мужем Тарасом, который также, будучи сотрудником авиакомпании, находился в отеле. Мужчина рассказал, что террористы держали их в отеле всю ночь, потом людей увели на базу НАТО. По данным пользователя Вадима Полякова, украинцы погибли в своих номерах.

Судя по информации из соцсетей, Екатерина Пасенчук была родом из Кировограда, но в последнее время жила в Борисполе. Девушке было 30 лет, в ее аккаунте много фотографий в форме. Ирина Медичева до 2016 года работала стюардессой в авиакомпании UTAir. В соцсети она указала, что родом из Луганска, но в последнее время жила в Киеве.

- В очередной раз, бездумно пролистывая ленту, глубоко в душе надеешься, что все это неправда. Но все-таки это произошло... покойтесь с миром, девочки и мальчики. Катюша, дорогая моя подруга, я очень тебя люблю и всегда буду помнить..., - написала в facebook Александра Абросимова, которая также работала стюардессой.

По данным журналистов, во время атаки в отеле находились 42 сотрудника Kam Air. Выжившие были спасены американскими военными силами. Обычно в Intercontinental каждую ночь находится от 45 до 50 иностранцев-сотрудников этой авиакомпании.

19 украинцев спасли

Директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев сказал "Украинской правде", что среди погибших украинцев – две женщины и пять мужчин. Личности пятерых уже установили, личности двоих, погибших в пожаре, устанавливают.

В МИД пока официально не называют фамилий погибших, в ведомстве лишь сообщили, что в результате атаки спаслись 19 граждан Украины, которые проживали в отеле.

Фото
Фото
23 Января 201818:26