Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Брошенную сельсоветом на произвол женщину похоронили в долг

Брошенную сельсоветом на произвол женщину похоронили в долг
Фото: Reuters

Вопиющий случай, произошедший в селе Барышевка, о котором мы недавно писали, нашел свое продолжение. Здесь скончавшуюся от долгой болезни 57-летнюю Елену Щаву отказались забирать в морг. Практически трое суток ее супруг прожил в одной квартире с покойницей. У мужчины не нашлось денег на похороны, а сельсовет отказался выдать помощь, ссылаясь на бюрократические формальности. Мужчина ходил по селу и просил в долг, но много не насобирал.

Похоронили в рассрочку

Неизвестно, чем бы все дело кончилось, но благодаря шуму, поднятому в СМИ, и неравнодушным односельчанам женщину похоронили по христианским традициям.

- Слава Богу, похоронили мы ее как положено. Нам навстречу пошло местное бюро ритуальных услуг. Тело Елены похоронили в рассрочку. А батюшка провел панихиду бесплатно, - говорит депутат сельского совета Барышевки Вера Матисько. - Когда наш сельсовет соберется, то из бюджета погасят все затраты.

Но как семья из Барышевки вообще оказалась в такой ситуации? Как объяснила нам Вера Матисько, свидетельство о смерти Александру Щаве выдали на месте на основании заключения прибывших по вызову полиции и медиков. Вскрытие делать не стали, ведь Елена долгое время тяжело болела и была лежачей около трех лет, о чем есть записи в ее истории болезни.
Ее муж рассчитывал получить от сельсовета материальную помощь и сразу похоронить супругу.

- У нас в бюджете есть специальный фонд для выплат материальной помощи на захоронения, но чтобы это сделать, нужно провести заседание в сельсовете и распорядиться об этом. А этого не произошло, - поясняет депутат Матисько.

После недавно прошедших выборов новая власть не собиралась ни разу. Решение могла принять старая, но она проигнорировала такую возможность.

Хоронят как неопознанных и одиноких

Как быть, если умер кто-то из родных, а денег на захоронение нет? Нужно обращаться в органы местной власти за материальной помощью на захоронение. Там есть бюджет для частичного покрытия расходов.

Если умерший достиг пенсионного возраста, то его родным, которые занимаются захоронением, положена выплата разовой помощи в размере пенсии за один месяц, которую усопший получал при жизни. 

Как хоронят тех, у кого нет денег на захоронение, нам рассказали в секторе информационной политики жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

"Согласно статьи 16 Закона Украины "О захоронении и похоронном деле" захоронения умерших одиноких граждан, лиц без определенного места жительства, граждан, от захоронения которых отказались родные, найденных неопознанных трупов совершаются за счет средств соответствующих местных бюджетов", - сообщили нам.

Пунктом 19 необходимого минимального перечня требований о порядке организации захоронения и ритуального обслуживания населения определено, что организация захоронения одиноких граждан, лиц без определенного места жительства, лиц, от захоронения которых отказались родные, найденных, неопознанных трупов, в случае отсутствия родственников или учреждений, которые могут взять на себя захоронение, возлагается на ритуальные службы согласно заказу медучреждений за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Свидетельство о смерти необходимо

Первое, и самое важное, - свидетельство о смерти просто необходимо. Без него человека не похоронит ни одно ритуальное бюро.

Чтобы его получить, нужно обратиться в загс с заключением медиков о наступлении смерти, паспортом умершего (который потом остается в госорганах), паспортом того, кто обращается, и заявлением, которое пишется на месте. Если паспорт умерший потерял, то нужно брать выписку из домовой книги по последнему месту прописки покойного. Так утерянный паспорт признают недействительным.

Чтобы получить медицинское свидетельство о смерти, нужно вызывать скорую помощь или участкового (семейного) врача, медработники заполнят бланк, где фиксируется факт смерти. Также нужно вызывать полицию, чтобы они составили протокол. Далее труп доставляется в морг для выяснения причины смерти. И на основании полицейского протокола и бланка скорой можно обращаться в загс для запроса свидетельства о смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена экс-главы Минздрава Квиташвили умерла после операции по удалению камней в желчном пузыре