Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Жизнь положу, но защищу память своей Светы": обнародован фрагмент переписки с убитой Ириной Ноздровской

Фото: Тело Ирины Ноздровской обнаружили 1 января. Фото: из открытых источников.

Пользователь Ольга Ковальчук обнародовала на своей странице в "Фейсбуке" фрагмент личной переписки с погибшей правозащитницей Ириной Ноздровской.

 По данным Ковальчук, переписка велась еще в 2016 году.

- Перечитывала переписку с Ирой Ноздровской. И нашла вот такое сообщение, которое она написала еще в 2016 году. Я не знаю, какой изверг так с ней поступил, это будет выяснять полиция. Но мы просто обязаны закончить те дела которыми она занималась, - написала Ковальчук.

 

"Я уже больше года почти круглосуточно не сплю, похудела больше чем на 10 кг (с ростом 150) и постарела лет на 8. Я жизнь свою положу, но защищу  светлую память своей Светы и посажу этого урода", - писала Ноздровская.

 Пользователи сети активно откликнулись на сообщение Ковальчук. "Все произошло в точности так..жизнь свою положила", "Мы все должны бороться за СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!! Только тогда система потихоньку  будет таять как паршивый приторный сахар питающей раковую опухоль-режим", - отметили они.

Пропала в канун Нового года

В последний раз Ирину Ноздровскую видели 29 декабря - по пути домой ее номер перестал отвечать. Ее тело обнаружили 1 января вблизи села Демидов под Киевом. Она была раздета. Известно, что она упала с моста в реку. При этом правоохранители пока не готовы сказать наверняка, прыгнула она сама или ее кто-то толкнул.

Занималась делом погибшей сестры

30 сентября 2015 года родная сестра Светлана Сапатинской была сбита автомобилем в селе Демидов. В наезде на нее признан виновным племянник судьи Вышгородского районного суда Сергея Куприенко Дмитрий Россошанский. Суд приговорил его к семи годам тюрьмы, а затем апелляционный суд подтвердил этот приговор за два дня до исчезновения юриста – 27 декабря. По словам журналиста Владимира Тимофийчука, отец осужденного якобы пригрозил Ирине: "Ты плохо кончишь". Активисты рассказывали, что Ноздровской угрожали. 

- В последнее время угрозы в адрес Ирины участились. За день до суда мы с Ирой встречались в "Глобусе". Я два часа уговаривал ее переехать в Киев: оставаться в селе, где живут родные и друзья убийцы, было небезопасно. Ира обещала подумать, но так и не решилась. А на суде заявила убийце что сделает все, чтобы он понес наказание. Она не боялась, хотя ей было чего опасаться, - рассказывал "Фактам" активист Андрей Хилько.

Адвокат Андрей Мамалыга сообщил, что Ноздровская последние месяцы как волонтер также занималась вопросом освобождения "айдаровцев", находящихся в тюрьмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Правоохранители задержали бывшего жениха Ирины Ноздровской

Виталий Сергеев отказался давать показания полицейским, ссылаясь на 63-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Вечером 1 января правоохранители задержали бывшего жениха правозащитницы Ирины Ноздровской,  тело которой нашли в одной из рек Киевской области. Как сообщило Hromadske.ua , о задержании Виталия Сергеева рассказал его отец – Виктор Сергеев.

По словам Сергеева, его сына допрашивают как подозреваемого. Он отметил, что основанием для подозрения стала запись с камеры наблюдения, на котором они с сыном выходят из своего дома в Киеве в 21:00, 29 декабря, в день убийства Ирины. Полиция считает, что поводом для преступления могла стать неразделенная любовь, поскольку Ирина с Виталием ранее разошлись.