Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мать беременной, пострадавшей в харьковском ДТП: "Для Зайцевой хочу пожизненного"

Мать беременной, пострадавшей в харьковском ДТП:
Фото: Жанну вывели из комы аккурат к 30-летию. Фото: соцсети.

За состоянием пострадавшей 18 октября в жутком ДТП в Харькове Жанны Власенко, без преувеличения, следит вся Украина. На страничке девушки в соцсетях десятки сообщений неравнодушных жителей из Харькова, Одессы, Мелитополя, Херсона и Мариуполя с пожеланиями скорейшего выздоровления ей и ее малышу. Получив серьезную черепно-мозговую травму и перелом таза, при этом будучи на 6-м месяце беременности, три недели Жанна провела в реанимации. Врачи ввели ее в медикаментозную кому, опасаясь преждевременных родов.

На прошлой неделе медицинские показания дали основания для постепенного выведения из сна. Девушка пришла в себя за несколько дней до своего дня рождения, 15 ноября ей исполнится 30. К этой дате медики готовят ей свой "подарок".

- Она полностью в сознании, уже старается сидеть самостоятельно, на днях мы расширим ей двигательный режим и постараемся перевести в вертикальное положение, - говорят врачи.

Рядом с Жанной находится ее мама – Раиса Бромот, приехавшая к дочке из Энергодара Запорожской области.

- Дочь уже разговаривает, чувствует себя нормально, с ребенком, слава Богу, все хорошо, - рассказала "КП в Украине" Раиса Семеновна. - Ей пока не разрешают вставать, и врачи никаких долгосрочных прогнозов не дают. Но мы надеемся, что она быстро пойдет на поправку.  Об аварии она совершенно ничего не помнит.

По словам мамы пострадавшей, за все время, пока Жанна находилась в реанимации, никто из родственников подозреваемой в ДТП Алены Зайцевой с ней не связывался. Никаких звонков и предложений о помощи не поступало.

- Я не знаю про второго участника ДТП, считаю, что виновата Зайцева, - говорит женщина. – Это она летела на красный свет. Наказание одно: хочу для нее пожизненное заключение.

В родном Энергодаре, откуда родом сама Жанна, коллеги Раисы Семеновны с Запорожской АЭС организовали сбор денежной помощи. Деньги можно переводить на карту Приватбанка 4731 2191 0683 9669 (Бромот Раиса Семеновна).

История вопроса

Поздно вечером, 18 октября, в центре Харькова внедорожник "Лексус" влетел в толпу людей после столкновения с "Фольксвагеном Туарегом". За рулем "Лексуса" была 20-летняя студентка Алена Зайцева. В результате аварии погибло 5 человек, еще 6 госпитализировали. В больнице умерла еще одна жертва ДТП. На время следствия была избрана мера пресечения для Зайцевой – 60 дней СИЗО и для водителя "Фольксвагена" - 49-летнего бизнесмена Геннадия Дронова – 42 дня СИЗО.  

Читайте также

Адвокат второго участника харьковского ДТП: "Cуд не дал допросить пассажира Volkswagen"

По мнению защитника Геннадия Дронова, показания свидетельницы могли повлиять на решение о мере пресечения для его подзащитного.