Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В деле "днепропетровских террористов" появился британский след

В деле
Фото: Первый взрыв в апреле 2012 года произошел в центре Днепропетровска на трамвайно остановке. Фото: Денис МОТОРИН

Спустя пять лет судебных заседаний, в течение которых дело о взрывах, которые произошли в Днепропетровске 27 апреля 2012 года, направлялось на досудебное расследование, сторона защиты решила подать неожиданное ходатайство. Тогда от серии взрывов бомб, спрятанных в урнах и в сумках, в Днепропетровске пострадало в общей сложности 27 человек.

Появились данные, которые указывают на то, что теракты в Днепре – дело рук Павла Лапшина, получившего пожизненное заключение за убийство мусульманина и взрывы мечетей в Лондоне.

- В 2013 году Лапшин поехал на стажировку в Великобританию и там совершил серию взрывов возле мусульманских мечетей, - рассказал "КП в Украине" отец одного из "днепропетровских террористов" Виктора Сукачева, Валерий Викторович, который выступает еще и в качестве гражданского защитника сына. – Мотивом его действий была расовая ненависть. Английские следователи достаточно быстро его вычислили и задержали. Очень быстро данные просочились в английскую прессу. А затем и в нашу. Когда мы сопоставили результаты исследований самодельных взрывных устройств, которые использовал Лапшин, с результатами экспертиз взрывов в Днепре, получилось, что по многим показателям они сильно совпадают.

Виктор Сукачев показал ксерокопию материалов английских СМИ с информацией о Лапшине.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Валерий Сукачев уточняет, что буквально недавно из английской прессы ему стало известно, что в  том же 2013 году в Днепр приезжали английские следователи и проводили обыск на квартире у Лапшина. Там были обнаружены неопровержимые доказательства того, что он занимался изготовлением взрывных устройств.

- Вполне логично напрашивается версия, что он сначала провел "отработку" здесь, а затем уехал в Лондон, - говорит отец Сукачева.

Впрочем, на заседании 28 сентября это ходатайство, которое, по сути, должно повлечь за собой еще одно дорасследование, заявлено не было. Из-за неявки адвоката второго обвиняемого, Виталия Федоряка, заседание перенесли.

Сам же обвиняемый Виктор Сукачев говорит, что проведенные экспертизы взрывных устройств, используемых 27 апреля 2012 года, не обнаружили ни его генетические материалы, ни Виталия Федоряка. Поэтому, заявив ходатайство, они намерены истребовать данные экспертиз английских следователей по делу Лапшина, чтобы провести сравнительный анализ.

Аспирант Павел Лапшин в 2013 году был приговорен английским судом к пожизненному заключению. Фото: West Midlands Police

Читайте также

От Новобогдановки до Калиновки: ТОП-5 взрывов на военных складах в Украине

Только с начала АТО на украинских хранилищах произошло две катастрофы. Взрывы в Калиновки стали третьим таким происшествием.

Новости по теме: Взрывы в Днепропетровске