Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ прекратила антитеррористические учения в Винницкой области из-за взрывов

СБУ прекратила антитеррористические учения в Винницкой области из-за взрывов
Фото: Фото: REUTERS

СБУ приостановила антитеррористические учения в Винницкой области в связи с пожаром и взрывами на воинском складе боеприпасов "Арсенал 48" в Калиновке. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Подобные учения уже прошли в Николаевской, Житомирской, Черниговской, Харьковской, Донецкой областях.

- Накануне учений управление СБУ в Винницкой области проинформировало население о проведении плановых тренировок с 26 сентября представителями СБ Украины, Нацполиции, Нацгвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил, пограничников, других региональных субъектов борьбы с терроризмом, органов власти и самоуправления, отрядов территориальной обороны. Антитеррористические учения были включены в план работ управления СБУ в Винницкой области на 2017 год еще в конце прошлого года, - сказано в сообщении. 

Военная прокуратура предварительно квалифицировала взрывы на складах боеприпасов в Калиновке по статье "диверсия". Президент Петр Порошенко созвал военный кабинет в связи со взрывами на военных складах под Калиновкой. 

"КП в Украине" ведет онлайн-хронику ситуации в Калиновке. 

Как это было 

26 сентября около 22:00 на военных складах Минобороны под Калиновкой начали взрываться боеприпасы, которых там около 188 тысяч тонн. Из-за ЧП небо вокруг зоны происшествия закрыли, не пропускают туда транспорт и пустили в объезд 47 пассажирских поездов. Отключены линии электропередач Калиновка-Укрфлора и Калиновка-Лавровка, а также газоснабжение в селах Дорожное, Медведка, Лавровка. Боеприпасы попали в четыре жилых дома, но пожарные потушили огонь.

По состоянию на 8.00 27 сентября эвакуировали 30 тысяч человек. По официальной информации пресс-службы ГСЧС, пострадала одна женщина. В состоянии средней тяжести ее госпитализировали в Винницкую Центральную районную больницу. При этом СМИ пишут о двух пострадавших.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ситуация в Калиновке находится под контролем, мародерства нет, поэтому паниковать не стоит. Виннице ничего не угрожает - она не попадет в зону поражения.

Фото
Фото
27 Сентября 201715:35

КСТАТИ

Официально: взрывы под Калиновкой расследуют как диверсию

Помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что военные склады охранялись надежно, диверсию произвели с помощью беспилотника. 

Новости по теме: СБУ Взрывы в Калиновке