Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Над Калиновкой закрыли воздушное пространство из-за взрывов

Над Калиновкой закрыли воздушное пространство из-за взрывов
Фото: Фото: соцсети

В ночь на 27 сентября Украэроцентр закрыл воздушное пространство в радиусе 50 километров от зоны возгорания на складах боеприпасов в Калиновке. Такие меры были приняты в связи с непрекращающимися взрывами.

На данный момент продолжается эвакуация местного населения. Известно, что пока пылает не вся площадь. Огонь распространился лишь в нескольких местах.

Напомним, в ночь на 27 сентября в Калиновке начался пожар и взрывы на базе хранения боеговолок 48-й арсенал. Загорелись хранилища с оружием. В радиусе 40 километров проводится эвакуация.

По разным оценкам там хранится около 188 тысяч тонн боеприпасов, что равно примерно десяти тысячам условных вагонов. Общая площадь складов составляет 60 га. Известно, что на этих складах хранятся ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

Об опасности склада в Калиновке говорили еще более 10 лет назад. В 2008 году СМИ прозвали это место "потенциальной Новобогдановкой". Издание "20 минут" сообщало, что снаряды там лежали просто в лужах под открытым небом. Помимо ракет для систем залпового огня в Калиновке так же хранится тысяча тонн "меланжа". Это химически активная кислота, которая со временем разъедает любой металл.

В ТЕМУ

ТОП-5 взрывов на военных складах в Украине

За 2017 год в Украине взрывается уже второй крупный склад боеприпасов. В марте этого года горел склад в Балаклее. Теперь не утихают взрывы в Калиновке на базе хранения боеговолок 48-й арсенал. Всего несколькими днями ранее, 25 сентября, в районе села Малоянисоль Донецкой области произошли взрывы на складах с оружием. Тогда причиной возгорания стал поджог сухой травы и все обошлось без серьезных последствий.

"КП" в Украине" собрала ТОП-5 крупнейших пожаров и взрывов на военных складах.

Новости по теме: Взрывы в Калиновке