Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перестрелка в Днепре началась из-за суперэлитного особняка

Перестрелка в Днепре началась из-за суперэлитного особняка
Фото: Разборка в духе «стрелок 90?х» унесла жизни двух человек и наделала шума на всю страну. Фото: informator.dp.ua

Кровавая перестрелка возле кальянной в Днепре вечером 24 июля, вопреки разным предположениям, действительно оказалась бизнес-разборками. Причина, во всяком случае пока, выглядит по-булгаковски: "квартирный вопрос испор­тил людей!"

"Квартира раздора"

Как рассказал журналистам пострадавший в перестрелке адвокат Эдмонд Саакян, все началось из-за 119 тысяч долларов за последнюю проданную квартиру, которые якобы требовали с его брата Эдуарда. Саакян-старший давно занимается строительным бизнесом, одним из его последних объектов стал дом на улице Абхазской. И якобы именно жилье стало яблоком раздора между Эдуардом и его бизнес-партнером, гражданином Израиля Шоломом Нахшоном. Именно он, по словам Эдмонда, пригласил их в кальянную, так сказать, "на поговорить".

Братья Саакяны, вместе с подмогой из друзей-атошников, пришли на оговоренную встречу, где и началась перестрелка в лучших традициях голливудских боевиков. Во время стычки погибли два бойца АТО - 36-летний Алексей Вагнер и 37-летний Максим Иващук. Еще пять человек с обеих сторон были ранены.

И все, выходит, из-за квадратных метров, которые, к слову, находятся недалеко от места перестрелки.

Коттедж расположен в  районе, который обжит богатыми людьми уже около 20 лет. Бывший частный сектор здесь практически снесен, и обычных домиков осталось крайне мало. Тут давно поселились разнообразные днепропетровские элиты: властные, силовые, криминальные и просто зажиточные люди. Постепенно на месте обычного частного сектора вырос суперэлитный - в виде коттеджей, замков, полузамков и особняков. Эдакая столичная Конча-Заспа практически в центре Днепра. Дом, якобы ставший камнем преткновения в разборках между Саакяном-старшим и Нахшоном, - четырех­этажный коттедж необычной планировки. Квартиры в нем и модные среди богачей многоэтажные, и большие одноэтажные. Почтовых ящиков висит девять. То есть при всей масштабности дома жильцов здесь не очень много. У каждого отдельного входа своя парковка, гараж, все "украшено" дорогими машинами. Как рассказала "КП" в Украине" жительница "обычного" маленького домика, живущая неподалеку от коттеджа, уже года три дом заселен. О какой последней проданной за 119 тысяч квартире идет речь, нам узнать, увы, не удалось - ни на один звонок никто не ответил. 

Элитный особняк на улице Абхазской, кстати, заселен уже три года.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Были давними партнерами

Почему многолетние бизнес-партнеры "споткнулись" именно на этом доме, пока не ясно. Как рассказывал прессе Саакян-младший, Эдуард и Нахшон сотрудничали давно. Что называется, вместе съели пуд соли и построили не одну тысячу квадратных метров. А тут вдруг не смогли договориться. По словам Эдмонда, он звонил партнеру брата, даже пытался их помирить. Не получилось… 

В областной больнице, помимо Эдмонда Саакяна, находятся еще четверо раненых из "другого лагеря". Так, раненым в левую ногу оказался Александр Лакиза, не раз попадавший в поле зрения правоохранителей. Именно он якобы совершил телефонный звонок, после которого в лаунж-кафе прибыла подмога Нахшона и началась стрельба. Отстреливаясь из карабина, Саакян также ранил Давида Калашникова. У третьего, 25-летнего Станислава Ельчищева, огнестрельное ранение левого бедра и перелом малоберцовой кости. Судя по его страничке в соцсетях, парень служил в АТО и увлекается оружием. 

Четвертым оказался гражданин Израиля 40-летний Давид Пабилер. И это еще один "еврейский след" во всей этой истории. Правда, в отличие от Шолома, он человек в еврейской общине не такой "раскрученный". Рассказать каких-либо подробностей о Пабилере там не смогли, но на сайте есть упоминание о его семье. В частности, говорится, что родители Давида, Валерий и Елизавета Пабилер, приезжали в Днепр, чтобы поучаствовать в программе "Шатры Израиля". Это была красивая торжественная церемония, когда 19 еврейских пар одновременно стали под Хупу. В общем, традиционная еврейская свадебная церемония как для уже существующих семей, так и для тех, кто только вступает в брак. И 14 сентября 2014 года в ней принял участие и Давид Пабилер, и его родители, специально для этого прилетевшие из Израиля.  

Фото
Фото
25 Июля 201712:28