Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Цена" днепровской бойни - 119 тысяч долларов: все подробности

Фото: На месте расстрела продолжают работать следователи. Фото: Павел Дацковский

Причиной перестрелки в спальном районе Днепра, которая произошла вечером, 25 июля, стала квартира в новостройке стоимость 119 тысяч долларов. Об этом рассказал потерпевший экс-боец АТО, известный адвокат и волонтер Эдмонд Саакян "ЦЕНЗОРУ.нет".

Начало спора

По словам Эдмонта, его старший брат Эдуард со своим бизнес-партнером, гражданином Израиля Шолом Нахшон на протяжении многих лет вместе сотрудничали, строили многоквартирные дома. Последним проектом стал дом на улице Абхазской, 26. 

- После того как там были проданы все квартиры, Нахшон потребовал от брата 119 тысяч долларов, это цена последней квартиры. Несмотря на столько лет совместной работы, они не смогли договориться. Нахшон начал брату угрожать. 14 июля ворота его дома были облиты кровью и к ним положили траурный венок. Эдуард обратился в полицию 15 июля, указав, что это угроза со стороны Нахшона. Но полиция не вмешалась, - рассказал Эдмонт свою версию причины конфликта. 

Перестрелка

Сама стрельба началась примерно в 20:00 на проспекте Гагарина. В местном кафе-кальянной "D.O.M" сидела компания Эдуарда Саакяна, дожидаясь назначенной встречи. С ним был брат Эдмонт и четверо его друзей-"атошников". Рядом сидели Нахшон и четыре "его" человека. Разговор был спокойным, иногда даже проскакивали шутки и улыбки. Затем подъехали две машины, из которых вышли около 10 "бойцов" - якобы подкрепление Нахшона. Все спорщики переместились на улицу. Там завязалась "беседа" на повышенных тонах и началась "картинка в стиле 90-х".

- У одного "бойца" сразу заметил под курткой автомат. Я громко сказал брату, что не хочу в этом участвовать, сделал вид, что испугался. Сам пошел в машину и взял охотничий карабин. Когда подходил к месту встречи, уже завязалась перестрелка, я начал отстреливаться, - рассказал Эдмонт "КП в Украине". 

Стрелял рассказчик прикрываясь машиной из своего нарезного карабина "Вулкан" (на базе "АК-74"). В магазине было всего 10 патронов, и тем не менее, бывший доброволец смог ранить четверых нападающих. Говорит, успел бы перезарядить оружие, "живым никто бы не ушел с их стороны". 

Источник: https://censor.net.ua/r449084

Итог

Погибла два ветерана АТО: Алексей Вагнер, экс-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады. Он участвовал в потасовке 9 мая в Днепре. Вагнер умер на месте. Второй погибший - бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук, скончался в больнице. 

Еще один погибший был со стороны "группы поддержки" Нахшона. Предположительно, его убил младший Саакян из своего "Вулкана" во время перестрелки. 

Эдмонд Саакян получил пять ранений - в живот, плечо, обе ноги, дробь в спине. Его брат не пострадал а увез потерпевшего на машине в больницу, по пути вызвав скорую раненым. 

По предварительной информации, Шолом Нахшон тяжело ранен. Он, как и напавшие на "атошников", получил пулевые ранения и был доставлен в больницу им. Мечникова.

Еще двое, которые предположительно были с Нахшоном, получили ранения и также остаются в больнице. 

Вполне возможно, что когда Нахшон заговорит, то расскажет совсем другую версию событий. А пока работники кальянной отмывают "Кока-Колой" пятна крови на тротуаре. 

Кликните для увеличения. 

Имена участников перестрелки по данным СМИ со ссылкой на свои источники в полиции:  

  1. Пабилер Давид Валерьевич, 1976 г.р., диагноз: огнестрельное слепое ранение левого бедра;
  2.  Калашников Давид Леонидович, 1981 г.р., диагноз: проникающее ранение брюшной полости, огнестрельное слепое ранение правой ягодицы, сквозное ранение правого коленного сустава;
  3.  Лакиза Александр Константинович, 1982 г.р., диагноз: слепое ранение левого бедра и левой голени;
  4.  Ельчищев Станислав Дмитриевич, 1992 г.р., диагноз: огнестрельный переломы левой малоберцовой кости, огнестрельное ранение левого бедра;
  5. Саакян Эдмонд Вячеславович, 1966 г.р., диагноз: огнестрельное ранение передней брюшной стенки, сквозное ранение правой стопы, сквозное ранение правого коленного сустава;
  6. Иващук Максим Владимирович, 1981 г.р., диагноз: проникающее огнестрельное ранение брюшной полости. От полученных телесных повреждений Иващук М.В. умер в больнице во время оказания медицинской помощи.

ИНТЕРЕСНО

Очевидцы кровавых разборок в Днепре: "Это Чикаго 1927 года"

По одной из версий, всему виной бизнес-разборки, по другой – расплата за адвокатскую деятельность. 

Новости по теме: Новости Днепра перестрелка