Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто удочерит осиротевших авдеевских девочек?

Кто удочерит осиротевших авдеевских девочек?
Фото: Саша с бабушкой Зинаидой Михайловной

Собирался объявить о помолвке

В прифронтовой Авдеевке 16 мая попрощались с погибшими во время обстрела мирными жителями. 33-летнюю Марию Дикую, 49-летнюю Елену Асланову, 51-летнюю Ольгу Курочкину и 50-летнего Олега Борисенко хоронили в закрытых гробах, поскольку из-за взрыва от них практически ничего не осталось. Маленьких дочерей Елены Аслановой и Марии Дикой на прощание не взяли – оставили с психологами. Людей собралось много: соседи, родственники, друзья, знакомые. Мать Марии Дикой Зинаида Мезенцева все время прощания простояла на коленях у гроба дочери – не отрываясь, ни на минуту не переставая плакать.

Напомним, вечером 13 мая начался сильный обстрел города. Один из снарядов угодил во двор жилого дома в частном секторе, где во дворе сидели двое мужчин и три женщины – кумовья, друзья, соседи. В доме играли четырехлетняя Саша и семилетняя Женя. Малышки чудом выжили, но вмиг осиротели - четверо взрослых погибли.

Из пятерых выжил только 27-летний Артем Чураков, сын Елены Аслановой. С тяжелейшими ранениями он находится в реанимации больницы им. Мечникова в Днепре. Врачи в прямом смысле вытягивают его с того света: осколки раздробили парню череп. Медики признались, что за три года войны подобных ранений еще не видели.

Муж и жена Ольга Курочкина и Олег Борисенко

Теперь же главный вопрос, кто возьмет опеку над маленькой сестренкой Артема Женечкой? Последние два года девочка не жила в Авдеевке. Женя - инвалид детства, ей нужен постоянный присмотр кардиолога, поэтому мама и старший брат увезли ее в Киев. Хозяйка дома, 49-летняя Елена Асланова, привезла семью всего лишь на выходные: проверить, как там их дом, привести в порядок огород, повидаться с родственниками и друзьями. По этому случаю позвали к себе в гости знакомых, не подозревая, какая беда их ждет. Женщина - вдова, мать троих детей. Судьба ее старшего сына неизвестна, а средний, Артем, тоже был во дворе, когда прилетел снаряд. Парень за семейным ужином хотел сделать сюрприз – объявить о своей помолвке.

"Похоронила дочь, говорить не могу"

Пока 7-летнюю Евгению на время приютила 49-летняя двоюродная тетя. Родственница и ее муж еще думают, оформлять ли опекунство над девочкой. В первые дни они были не готовы брать на себя такую ответственность, но вопрос окончательно не решен. На то, чтобы хорошенько все обдумать, у родственников еще есть время. В пресс-службе полиции говорят, что на оформление всех документов на опекунство уйдет примерно месяц. Сначала нужно все необходимые справки собрать, дальше этот вопрос будет рассматривать исполком. К внучке сейчас приехали ее старенькие бабушка и дедушка, чтобы быть рядом с ней, но они вряд ли смогут быть опекунами из-за возраста. Состояние ребенка, мягко говоря, подавленное. Женя почти ни с кем не говорит, только отвечает на вопросы.

- Женя и ее мама были всегда вместе, они никогда не расставались, -  призналась полицейским бабушка сироты. - Девочке очень трудно, она постоянно спрашивает, где мама. Отвечаем, мол, уже на небе, следит за тобой.

С ребенком будут работать психологи, чтобы хоть как-то помочь оправиться от пережитого стресса.

7-летняя Женя, дочка Елены Аслановой 

Самой молодой среди погибших была 33-летняя Мария Дикая. Женщина одна воспитывала 4-летнюю дочку Сашу, работала машинистом компрессорных установок цеха водоснабжения на Авдеевском коксохимическом заводе. Девочку забрала к себе 56-летняя бабушка Зинаида Мезенцева, она же будет опекуном Саши, больше у малышки нет ни одной родной души. Правда, нужно срочно решать вопрос с ремонтом квартиры Зинаиды Михайловны, которая пострадала во время февральского обстрела. От взрыва сдвинулась плита перекрытия между этажами, из-за чего стены в квартире расходятся, а вместо стекол в окнах теперь — пленка, да и ту привезли волонтеры. Женщине обещали помощь новыми стеклопакетами. Старые ремонтировать нет смысла, они полностью выбиты. Хотя Саше и ее бабушке психологи советуют вообще переехать в другое место. Во-первых, подальше от бомбежек, а во-вторых, чтобы ничего не напоминало о трагедии.

По телефону Зинаида Михайловна сквозь слезы только и смогла произнести, что сегодня похоронила дочь, и говорить не может.

Мария Дикая, мать Сашеньки 

КАК ПОМОЧЬ?

  • Карта ПриватБанка - 5 168 757 319 813 798  (Мезенцева Зинаида Михайловна, бабушка Саши).
  • Карта  ПриватБанка - 4149 4978 7291 7325 (Пастернак Ирина Анатольевна, тетя Жени).

Читайте также

Врачи шесть часов спасали таксиста, которого ранил охранник Яроша

В партии нардепа обещают, что стрелок понесет наслуженное наказание, хоть и говорят, что водитель тоже виноват. А таксист, совершенно случайно, в мирном Каменском, попал в разборки пьяной компании - пассажиры пытались выяснить, кто тут патриот, а кто нет.

Новости по теме: Авдеевка