Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США выпустили ракеты по правительственному аэропорту в Сирии

США выпустили ракеты по правительственному аэропорту в Сирии
Фото: США ответили на применение химоружия в Сирии ракетным ударом. Фото: twitter.com/DeptofDefense

Рано утром, 7 апреля, два американских военных корабля, находящихся в Средиземном море, выпустили около 50-70 крылатых ракет "Томагавк" по правительственной авиабазе Шайрат в Сирии. Якобы именно оттуда вылетали самолеты, распылившие яд. Приказ о бомбежке лично отдал президент США Дональд Трамп, о чем заявил в специальном обращении к американцам, передает CNN.

Решение принято в ответ на применение химического оружия - нервно-паралитического газа зарин - против мирного населения в Идлиб. Тогда погибли 70 человек, в том числе 27 детей.

- Сегодня я приказал нанести военный удар по аэродрому в Сирии, откуда была совершена химическая атака. Это была медленная и жестокая смерть для многих. Даже милые дети были жестоко убиты в этом варварском нападении. Ни один ребенок никогда не должен испытать такой ужас. Ракетный удар по авиабазе, где располагался склад, откуда осуществлялась химическая атака, был нанесен в связи с тем, что в жизненно важные интересы национальной безопасности Соединенных Штатов входит задача по предотвращению использования смертоносного химического оружия, — сказал Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что все попытки изменить поведение президента Сирии Башара Асада провалились.

- Я призываю все цивилизованные страны помочь покончить с резней и кровопролитием в Сирии, - заявил Трамп.

Во время атаки на аэродроме был российский военный персонал. Поэтому перед обстрелом США предупредили Россию, передают РИА "Новости"

Пока известно о 5 погибших - это сирийские военные. Территорию авиабазы почти сравняли с землей.

Пентагон опубликовал видео авиаудара по сирийской авиабазе.

После химатаки 4 апреля две конфликтующие стороны - официальные сирийские власти и оппозиция - обвинили друг друга в использовании оружия массового поражения.

США обвинили в химической атаке президента Сирии Башара Асада. Дональд Трамп заявил, что его отношение в Асаду резко изменилось в худшую сторону.

Реакция мировых лидеров на удар по сирийской авиабазе: "Американцы намекнули" 

РЕАКЦИЯ СИРИИ

Сирийское государственное телевидение назвало ракетный удар вооруженных сил США по правительственной базе "актом агрессии" и лишь на руку террористам.

РЕАКЦИЯ РОССИИ

Позицию президента РФ Владимира Путина озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков:

"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Россия приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США в октябре 2015 года.

РЕАКЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 

- Великобритания всецело поддерживает действия американских военных сил. Они, по нашему мнению, дали адекватный ответ  на варварское применение химического оружия сирийским правительством, и такое предотвращение очередных возможных нападений. 

ИГИЛ начало наступление в районе обстрелянной США авиабазы в Сирии

После обстрела американскими кораблями правительственного аэропорта Шайрат,  самолеты которого могли распылить зарин, террористы начали наступательную операцию.

Новости по теме: Война в Сирии Новости США