Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители Авдеевки: "Бежали из города, когда в соседний дом попал снаряд"

Жители Авдеевки:
Фото: Авдеевка после обстрелов. Фото: ФБ Вячеслав Аброськин

Уже несколько дней город подвергается мощным обстрелам. Кто-то быстро собрал вещи и покинул стены родного дома. Кто-то остался, решив - пережили обстрелы 2014 года, не пропадем и сейчас.  Война отбросила жителей Авдеевки на три года назад. Люди жалуются на отсутствие электричества, в некоторых домах пропали вода и отопление.

Зарабатывают на беде

- Мы уехали из города утром, 31 января, когда снаряд попал в дом напротив нашего. Просто собрали вещи и рванули к родственникам в Днепропетровскую область, - рассказывает Ольга, покинувшая город с семьей и маленьким ребенком. - Электричества нет третий день, воды нет, отопления нет – мы ночью грелись лишь газом. Стреляют… Гул стоит на весь город. Люди уезжают из Авдеевки, но многие еще остаются...

По словам местных, в городе открыли несколько пунктов обогрева, правда, очередей там нет. На время приостановили работу детсадов, школ, больница работает на генераторе электропитания.  Сбоит мобильная связь. Да и как зарядить мобильный телефон? На проблеме тут же стали зарабатывать.

- В магазинах есть продукты, вода питьевая. У кого стоят генераторы, тот предлагает зарядить телефон, стоит это около 5 гривен в час, - рассказала местная жительница Ольга. - Эти несколько дней - как в аду... Снаряды летают по городу, знакомой попало два раза в дом! Нет света, воды и отопления. На улице -15-20 мороза. Они хотят заморозить людей, и всем плевать, что тут дети! Повторяется 2014 год... Хлеба нет. Вчера обошли 4 магазина - его просто не привезли. Цены у нас немаленькие. Обидно то, что власть заставляет нас платить квартплату, коммунальные услуги, как и во всей Украине. Но никто не задумывается о том, что работы здесь нет.

Фото
Фото
31 Января 201713:34

Бесплатно помогают с эвакуацией

Жители Авдеевки говорят - кто может, покидает город на своих автомобилях. Правда, очередей на выезде нет. В город все еще ходят маршрутки.

В соцсетях начали появляться сообщения о неразорвавшихся снарядах. Люди в Интернете просят других вызывать в такие места МЧС, так как телефонной связи нет. На беду Авдеевки откликнулись жители других городов: они публикуют объявления с предложениями бесплатно вывезти людей из опасной зоны и помочь с жильем, пока ситуация не стабилизируется.

В МЧС тем временем сообщают, что в городе организовали 11 пунктов обогрева. Уже отработан вопрос эвакуации около 12 тысяч людей в 10 населенных пунктов: Краматорск, Константиновку, Дружковку, Покровск, Селидово, Горняк, Новгородское, Украинск, Бахмут, Славянск. 

- Для этого подготовлено и содержатся в готовности 80 автобусов, которые одновременно могут эвакуировать до 3 тысяч человек. Кроме этого, для эвакуации населения спланировали работу двух пригородных электропоездов, которые могут эвакуировать до 1600 человек за один рейс. Организован контроль за противопожарной защитой печей коксохимического завода, - сказано в сообщении МЧС в Донецкой области.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)