Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авдеевский коксохим снова попал под обстрел и приостановил работу

Авдеевский коксохим снова попал под обстрел и приостановил работу
Фото: Авдеевский коксохим снова остановился. Фото: infokava.com

Сегодня ночью, 9 июня, из-за обстрелов частично прекратил свою работу Авдеевский коксохимический завод – промышленный гигант остался на 2-х из 4-х электрических вводов.

 "Энергетическая служба завода занимается уточнением места и характера повреждений. На время была остановлена выдача кокса", - сообщил на своей странице в Фейсбук генеральный директор завода Муса Магомедов.

Авдеевский гигант страдает от обстрелов с самого начала боевых действий в Донбассе. За это время на территории предприятия разорвалось более 200 снарядов. И каждый раз заводчане выходили на работу и восстанавливали разрушенные цеха.

Однако пока над АКХЗ летают снаряды, над регионом нависает угроза катастрофы. Остановка завода чревата не только экономическими последствиями - без работы окажутся тысячи людей, удар получит и металлургическая отрасль, но куда опаснее последствия для экологии региона.  

В любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" -  аммиак, фенолы, роданиды... Что будет после этого, эколог боятся даже представить. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги.

Справка "КП" 

Авдеевский завод является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием. Здесь работают около 4000 сотрудников. Он входит в состав промышленной группы "Мет­инвест" Рината Ахметова. Город Авдеевка находится всего в шести километрах к северу от Донецка.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)