Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу о перестрелке в Книжичах отстранены пятеро сотрудников госохраны

По делу о перестрелке в Книжичах отстранены пятеро сотрудников госохраны
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Во время перестрелки в Княжичах один из погибших полицейских охраны стрелял по КОРДУ через окно автомобиля. Об этом рассказал в интервью "Украинским новостям" начальник департамента полиции охраны Сергей Будник.

По его словам, от работы в ведомстве отстранены те сотрудники, которые принимали участие в выезде в Княжичи.

- Районный руководитель, ответственный, который выезжал туда, два водителя и еще один инспектор. Пятеро человек получается, - уточнил он.

Глава департамента также рассказал, что выехавшие на вызов две машины не включали проблесковые маячки, так как их не было - "подъезд к объекту должен быть произведен скрытно".

- Один из автомобилей, который выехал на место, это был автомобиль для проверки несения службы, в связи с поломкой автомобиля группы задержания. Но у него была соответствующая цветная маркировка. А второй автомобиль только недавно был отремонтирован и на него просто не успели поставить проблесковые маячки. На сегодняшний день мы закупили эти устройства и установили на все автомобили,- сообщил Будник.

По его данным, дом, в котором сработала сигнализация и куда на вызов выехали сотрудники полиции охраны, успели проникнуть.

- Было отжато окно на втором этаже и стояла лестница, а в доме был беспорядок, - уточнил начальник департамента полиции охраны.

Также Будник сообщил, что родственникам погибших госохранников выплатят по 800 тысяч гривен после того, как Нацполиция перечислит деньги.

- Средства уже находятся на счетах Национальной полиции. Они будут перечислены по окончании служебного расследования. Кроме того, мы обратились к своим сотрудникам, которые желают помочь семьям погибших, перечислить деньги. Мы уже собрали более 1,6 млн гривен, и они также будут переданы потерпевшим, - отметил он.

По словам Будника, в этом году погибли двое сотрудников Госохраны,  2015 году жертв не было, а в 2014 году погибли 4 сотрудника, 2 из них в Днепропетровской области и 2 - в Харьковской.

- Это были нападения на инкассаторские автомобили, - уточнил глава департамента.

Напомним, что перестрелка сотрудников КОРД, правоохранителей и сотрудников Госохраны произошла 4 декабря в поселке Княжичи Броварского района Киевской области. В результате нее погибли пять человек. По делу о трагедии проверяют 17 правоохранителей

Позже стало известно, что задержаны 8 членов банды, которая грабила дом в Княжичах.

Фото
Фото
04 Декабря 201615:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Луценко назвал две версии перестрелки в Княжичах

Глава ГПУ считает, что все участники перестрелки в Княжичах действовали по инструкции.

Новости по теме: перестрелка в Княжичах