Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе мужчина 18 лет не выходил из дома

В Тернополе мужчина 18 лет не выходил из дома
Фото: В Тернополе мужчина 18 лет не выходил из дома. Фото: соцсети

В одной из квартир обычной многоэтажки в центре Тернополя социальные работники обнаружили 35-летнего мужчину, который последние 18 лет провел дома взаперти. Его нашли спустя месяц после смерти хозяйки квартиры – местной учительницы.

Исчез сразу после окончания школы

- На похоронах соседи  заметили какого-то незнакомого  мужчину, которого раньше никогда не видели, - рассказали "КП" в Украине" социальные работники. – Решили, что родственник или друг семьи, похоронили да разошлись по домам.

Но зоркая соседка с момента похорон все время наблюдала за квартирой – незнакомец так и не покинул ее стен. Спустя какое-то время в управлении социальной политики раздался звонок – соседи рассказали о странном отшельнике, поселившемся в квартире после смерти хозяйки.

- Мужчина оказался сыном  умершей учительницы, который исчез с поля зрения соседей 18 лет назад - после окончания школы, - рассказала "КП" в Украине" директор Тернопольского городского центра соцслужб для семьи, детей и молодежи Татьяна Горбонис. – Все эти годы его никто не видел, следовательно, и не подозревал о том, что он живет за соседней дверью.

Давным-давно на расспросы соседей о том, куда же девался ее единственный сын, учительница неохотно отвечала – уехал на заработки. На работах заграницей наши люди пропадают десятилетиями, так что люди поверили в эту легенду. А правду узнали только сейчас. Соцработники не называют его имени, боясь, что мужчину тут же окружат журналисты, только усугубив ситуацию.

Без мамы не пропадет

Соцработники обнаружили, что мужчина неплохо знает английский, разбирается в компьютерных программах и подрабатывает копирайтером. Запас еды в квартире был, приготовить себе обед он может. Но проблемы все равно существуют.

- Он идет на контакт, но очень медленно, – отмечают соцработники.  Говорить о психических отклонениях, по причине которых он мог выбрать жизнь отшельника, рано – нужно провести медицинские экспертизы. Но в магазин за хлебом он может выйти.

Соцработники помогли мужчине вклеить фото в паспорт, получить субсидии. Вскоре оформят квартиру матери на него. Впереди у него – адаптация к жизни в обществе, обучение тем вещам, которыми раньше занималась только мать.

Мать обеспечивала всем

"КП" в Украине" писала о странной и страшной истории Виолетты Марчуковой из Тернополя, которая не появлялась на людях 30 лет. Пропала – решили, что умерла. Тем более, ее мать, Зоя, утверждала, что Вита болеет. Вытащить правду из старушки не удалось – та отличалась странностями, была замкнутой. И превратила свою дочь в узницу, наглухо закрыв для нее дверь в мир. Виту нашли в тяжелом состоянии, она не могла ходить, была крайне истощена. 42-летнюю женщину уже практически поставили на ноги сотрудники Петриковского областного гериатрического пансионата, но к "нормальной" жизни она не вернется.

История этого домашнего заключенного отличается.   

- Не надо сравнивать обстоятельства его жизни с трагедией Виолетты, - отмечает Татьяна Горбонис. – Его никто под замком не держал, у него просто не было желания выходить на улицу. Как и нужды в этом – мать во всем обеспечивала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убив своих родных, племянник стал варить из них тушенку

Молодой мужчина застрелил своих родственников – дядю, тетю и двоюродного брата и три дня готовил из них мясные консервы. О степени его безумства эксперты уже не смогут судить. По официальной версии, когда полиция взламывала дверь в квартиру, каннибал сам пустил себе пулю в голову.

Новости по теме: Тернополь