Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бывшая затворница мечтает о каблуках и кружевном белье

Бывшая затворница мечтает о каблуках и кружевном белье
Фото: Женщина обожает советские фильмы и романтические мелодрамы. Фото: Петриковский областной гериатрический пансионат

Смотрит советское кино и мелодрамы

Внезапно исчезнувшую еще в 90-х Виолетту Марчукову обнаружили в собственной квартире спустя 30 лет. Женщина перестала ходить на работу, на улице не появлялась. Куда пропала - никто выяснять не стал, а ее мать Зоя, отличавшаяся странностями в поведении, на вопросы отмалчивалась и почти не поддерживала связь с внешним миром. 

Нашли Виолетту только после смерти матери в конце 2014-го, взломав дверь по просьбе взволнованных соседей, заподозривших что-то неладное - пенсионерка давно не появлялась. 

Два года после заключения 50-летняя хрупкая и маленькая Виолетта провела в Петриковском областном гериатрическом пансионате под Тернополем. Женщина, которая поначалу могла с трудом сидеть и даже не вставала (у нее обнаружили крайнюю степень истощения - кахексию), сейчас может похвастаться немалыми успехами. Виолетта набрала 6 кг веса, может себя полностью обслужить - сама ест, одевается, ходит, ей уже не нужны памперсы, да что там - женщина с легкостью осваивает технику, увлекается модными журналами, обожает советские фильмы и современные мелодрамы и… просит у персонала купить ей туфли на каблуках. 

- Но где ж такие найти - Виолетта у нас дюймовочка, у нее 33-й размер ноги, - рассказывает "КП" в Украине" специалист по физической реабилитации Петриковского областного гериатрического пансионата Неля Гонтарук. - Она маленького роста - всего 130 см, и этот свой, по ее мнению, недостаток компенсирует ходьбой на пальчиках. Поначалу нас это удивляло, мы пытались ее переучить. Не знали, с чем это связано, - дефектов у нее нет. А недавно одноклассники рассказали, что, оказывается, на пальчиках Виолетта ходила еще в школе. Поэтому и быстро устает от прогулок. Надеюсь, удастся ее все-таки переубедить.

Виолетта поражает сотрудников пансионата своим утонченным вкусом - долго и тщательно выбирает одежду, и не абы какую, а женственную и желательно с кружевами, гипюром. Обувь ей нравится на каблуках, белье - только кружевное.

- Просит покупать ей такие вещи, - отмечают сотрудники пансионата. - Правда, они непрактичные. Покупаем Вите комфортную одежду, кроссовки, кеды, штаны и спортивные костюмы. Сама она ехать в магазин не очень-то хочет - далеко.

Не признает маму

В пансионате отмечают образованность Виолетты - она досконально помнит школьную программу, в каком году и что учила, всех одноклассников помнит по имени и фамилии. Недавно была в школе, где для нее провели встречу с одноклассниками, и в своей квартире. Хотя о доме она предпочитает не вспоминать… А мать так и не признает родной - считает ее тетей. В теперешнем времени также отлично ориентируется, путаница возникает, когда спрашивают о промежутке между школой и тем днем, когда ее нашли в квартире... 

- Любит смотреть фильмы - только советское кино, из современного - романтические и иногда сериалы, - говорят в пансионате.

За это время Виолетта побывала в Киеве - абсолютно нормально перенесла дорогу, пообщалась с новыми людьми. Правда, собеседника выбирает сама - если не вызывает доверия, говорить не будет. 

- Такие встречи с одноклассниками и выезды нужны, чтобы она смогла адаптироваться в социуме, - отмечает "КП" в Украине" директор Петриковского областного гериатрического пансионата Степан Глушок. - Конечно, за один раз эффекта не будет, но со временем у нее все может наладиться. Вы посмотрите, как она изменилась за эти два года - не узнать! Конечно, пока о том, чтобы она смогла жить отдельно, речь не идет. Все-таки ей нужна помощь - приготовить еду, ходить по магазинам и оплачивать счета она пока не в состоянии. Ей предстоит еще освоить этот пласт информации.  

В пансионате Виолетта получает пенсию по инвалидности. Деньги тратит на одежду, заказывая женственные вещички у персонала. Жители ее родной пятиэтажки надеются, что рано или поздно Вита вернется и вновь станет их соседкой.