Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запчасти для самолетов и подлодок везли из Одессы в рейсовом автобусе

Запчасти для самолетов и подлодок везли из Одессы в рейсовом автобусе
Фото: Изъятые приборы и детали отправили на экспертизу. Фото https://ssu.gov.ua

В Харьковской области на таможенном посту "Щербаковка" решили проверить рейсовый автобус "Одесса - Ростов-на-Дону". Оказалось, не зря - в автобусе обнаружили  детали самолетов и подводных лодок.

- Рейсовый автобус задержали в Харьковской области, - отметили в пресс-центре СБУ. – Там обнаружили товары двойного назначения, которые пытались спрятать. В итоге они не прошли государственный экспортный контроль.

Какие именно запчасти нашли в автобусе - в ведомстве не уточнили. Зато поделились тем, что удалось выйти на отправителя. На складах одной из одесских фирм нашли детали приборов, использующихся в авиации и космостроении.  Кроме того, у злоумышленников изъяли 11 моторов и насосов сжиженного газа, предназначенных, в том числе, и для военной сферы. Где изготавливали запчасти, в СБУ не разглашают. Говорят, при продукции нашли документы с печатями завода, который давно не работает.

Изъятые приборы и детали отправили на экспертизу, которая показала, что это – товары двойного назначения, т.е., такие, которые можно использовать, как в мирных, так и военных целях. Заказчиков пока не установили. В МВД открыли уголовное дело сразу по двум статьям - покушение на совершение преступления и нарушение установленного порядка осуществления международных передач. Посредникам грозит штраф или до трех лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

50-летний украинец хотел вывезти в Россию старинную книгу "Апостол"

 

Глава спецслужбы Василий Грицак лично отчитался Петру Порошенко о том, что это удалось предотвратить. В фискальной службе Харьковской области рассказали, что речь идет о кириллическом старопечатном "Апостоле" 17 века, а вывезти его пытался 50-летний украинец. Книга была завернута в свитер и полиэтиленовый пакет и спрятана на дне чемодана под личными вещами.